Сахар вредит не только зубам и внешнему виду, но и иммунитету — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя чрезмерное потребление сахара обычно связывают с риском лишнего веса, из-за сладкого также возможны проблемы со здоровьем, которые — по крайней мере, поначалу — могут быть незаметными. Сахар способен вызывать ряд заболеваний, поскольку он создает в организме благоприятную среду для различных бактерий, вирусов и грибков, рассказала программе «Продовольственный аудитор» на LTV дерматолог и иммунолог Veselības centrs 4 и Рижской 1-й городской больницы Татьяна Линёва.

Любой сахар — простой углевод, который организм использует для производства энергии. Специалисты в области здравоохранения рекомендуют употреблять не более 25 граммов сахара в день. Это пять-шесть чайных ложек. Если эта норма превышена, в долгосрочной перспективе будут ощущаться негативные последствия, сообщили врачи программе «Продовольственный аудитор».

Удар по иммунитету

«Бактериям, вирусам и грибкам очень нравится сахар. Если мы, скажем так, более сладкие, то мы становимся очень удобным домом для бактерий, грибков и в меньшей степени для вирусов», — говорит Татьяна Линёва

На вопрос, будет ли человек болеть меньше, снизив потребление сахара, врач ответила утвердительно.

«Организм не занят все время борьбой с непонятными воспалениями, которые возникают в результате избытка питательных веществ», — сказала Линёва.

Врач пояснила, что нездоровый образ жизни — без соответствующей физической нагрузки и с потреблением большого количества простых углеводов, что ведет к увеличению веса — «бьет» по иммунитету, на что он реагирует воспалением.

Старение кожи

Избыточное потребление сахара может вызывать и более заметные глазу воспаления на коже. Дерматолог и глава клиники Derma Clinic Riga Раймонд Карлс говорит: если увеличенные порции сахара поступают время от времени, организм может с ними справиться. Но если потребление слишком сладких продуктов становится привычкой, повышается и уровень сахара в крови, что в свою очередь может вызвать старение кожи.

«Дерматологам часто приходится работать с людьми с сахарным диабетом, с тяжелыми нарушениями обмена веществ, что отражается на коже», — рассказывает врач.

В основном избыточное потребление сахара связано со вторичными, в том числе бактериальными инфекциями. У детей с повышенным уровнем сахара в крови может появиться зуд или гнойники в месте заражения. У пожилых людей может быть все, что связано с дрожжевым грибком, диабетом и сопутствующими заболеваниями.

Дерматолог обращает внимание на парадокс: люди больше беспокоятся из-за риска преждевременного старения, чем из-за проблем со здоровьем.

«На самом деле последовательность должна быть другой: надо постараться предотвратить заболевание, тогда и организм не будет так быстро стареть», — говорит Карлс.

Он отметил, что нередко люди тратят большие деньги на разные процедуры против старения, потому что до этого ничего не делали для профилактики.

Что вреднее: сок или фрукты

Детей иногда пугают, что из-за сладостей выпадут зубы. Такой сценарий выглядит слишком уж радикально, однако чрезмерное потребление сахара действительно может привести к серьезным проблемам с зубами, утверждает врач Института стоматологии Рижского университета им. Страдиня Изле Малдупа. Сахар способствует образованию кислой среды во рту, что приводит к повреждению зубов и десен.

Врач отмечает, что наибольший вред зубам наносят свободные сахара, например, гранулированный сахар, который мы добавляем в напиток. Свободные сахара встречаются и во фруктах, о чем люди обычно не задумываются.

Во фруктах свободный сахар находится в клетках. «Но если мы фрукт сварим, запечем, выдавим сок, высушим, то есть как-то обработаем термически или механически и выделим сахар или фруктозу из клеток, получится, что весь сахар, который есть в плоде, оказывается в свободной форме», — поясняет Малдупа.

Это значит, что, съев пять свежих яблок, вы получите сравнительно немного сахара, потому что он весь в организм «не впитается». Но если из тех же пяти яблок выжать сок, такой напиток будет равноценен стакану воды, в который добавили пять ложек сахара.

Поэтому врач рекомендует соки заменить свежими фруктами. Кроме того, не забывайте регулярно заботиться о гигиене зубов — следует выбирать пасты, в составе которых есть фтор, и его должно быть не менее 1000 ppm.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное