С начала года 10 человек заразились энцефалитом, у 64 пациентов – болезнь Лайма

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Клещи в этом году очень активны. К тому же их гораздо больше, чем в прошлом году, говорят специалисты Латвийского центра контроля и профилактики заболеваний. Раз в месяц они собирают этих насекомых для анализа. Новые данные неутешительны, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В этом году по состоянию на 10 июня в стране было зарегистрировано 10 случаев энцефалита, шесть - эрлихиоза (моноцитарный эрлихиоз человека, МЭЧ - сравнительно новая инфекция, вызывающая воспаления различного зарактера, лечится антибиотиками) и еще 64 случая болезни Лайма. Эти три болезни регистрируются в Латвии каждый год, рассказала ЛР4 эпидемиолог Центра контроля и профилактики заболеваний Антра Бормане.

КОНТЕКСТ

  

 

Чтобы клещ передал вам инфекцию, он должен находиться на теле не менее суток. Так что в ваших интересах снять его как можно быстрее.

 

Специалисты рекомендуют для пикников на природе выбирать места, где меньше травы, и ни в коем случае не сидеть прямо на ней, а использовать подстилки. Необходимо учитывать и тот факт, что клещи не боятся дождя.

«Клещи распространены повсеместно. Поэтому, отправляясь на природу, особенно туда, где есть заросли и высокая трава, нужно помнить, что они там будут. Идя в лес даже ненадолго, нужно защитить область лодыжек, чтобы клещи не пробрались под одежду. Неважно, в сапогах вы или нет - главное, чтобы штанины были заправлены».

Последний раз клещей для подсчета собирали в Даугавпилсском крае и в рижском Межапарке. В отдельных местах  было обнаружено 53 клеща на квадратный километр – и это почти в два раза больше, чем весной прошлого года. То, что в этом году клещей как никогда много, подтверждает и Татьяна, постоянно гуляющая со своей собакой в Межциемсе.

«Моя собака - большой черный лабрадор. За все шесть лет, что она у меня дивет, никогда раньше не было столько клещей. Каждый день мы их с нее снимаем, от 1-2 до шести штук за раз. Иногда обнаруживаем их, уже когда они достаточно большие, гладя собаку рукой. Иногда находим уже насосавшихся и отпавших: звук такой характерный, "чпок" о линолеум. смтиришь - а там этакая "горошина" - большой, сытый клещ. Такого нашествия не было никогда», - говорит рижанка.

Ответ на то, почему в этом году так много клещей, кроется в погодных условиях – тёплой зиме и весне, считает биолог, профессор Латвийского университета Волдемар Спунгис:

«Это зависит от предыдущего года - какаим он был. А прошлое лето было довольно хорошее для клещей, да и зима была мягкая. Перезимовали они хорошо, и сейчас у них период, весьма благоприятный для размножения».

Эпидемиолог Антра Бормане отметила, что вакцинироваться от энцефалита можно круглый год - летом это делается по сокращенному циклу. К сожалению, от эрлихиоза и болезни Лайма вакцина не защищает.

Кстати, одно из латвийских страховых обществ начинает предлагать  страхование от заболеваний, переносимых клещами. В соседней Литве подобную услугу предлагают уже три года, и за это время ею воспользовались почти 15 тысяч жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное