С 15 января от въезжающих в Латвию потребуют отрицательный Covid-тест — Минсообщения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Со следующей пятницы тот, кто въезжает в Латвию, должен будет предоставить справку об отрицательном результате теста на Covid-19. Об этом в своем twitter рассказал министр сообщения Талис Линкайтс.

Он указал, что тест должен быть сделан не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы.

Государственный секретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко на пресс-конференции заявила, что пока у ведомства нет точного ответа на вопрос, потребуется ли сдавать тест тем, кто покажет документ о прививке от Covid-19. Минздрав вскоре разработает рекомендации — пока вакцинация в мире еще идет, подавляющее большинство не получило вторую дозу прививки.

«Но определенно направление такое: люди, которые привились, не должны будут сдавать тест. Это цель вакцинации... Нелогично просить у человека тест, если он вакцинировался», — указал он.

Линкайтс же указал, что для требования показывать тест есть список исключений — например, транзитные пассажиры, и перечень может быть дополнен. Однако тестирование не отменяет остальные требования к въезжающим — например, изоляция для прибывших из «опасных» стран.

О таком порядке сегодня заявила Эстония. И там, однако, это не отменяет самоизоляцию для приехавших из «опасных стран».

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич указал, что Кабмин эту идею поддержал — однако детали пока не ясны.

Правительство Кипра в декабре объявило, что будет допускать в страну без самоизоляции только людей, предъявивших документ о вакцинации или же о негативном анализе на Covid-19, сделанном не более, чем 72 часа назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще