Кабмин готов требовать с приезжающих тест на Covid-19 — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В правительстве продолжаются дискуссии о том, что всем, кто въезжает в Латвию, необходимо будет предъявить отрицательный результат теста на Covid-19, заявил в эфире Latvijas Radio глава МИД Эдгар Ринкевич.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

По его словам, в данный момент необходимо договориться, когда именно должен быть сделан тест — но инициатива как таковая получила поддержку.

Отрицательный тест должны будут показывать не только авиапассажиры, но также путешествующие по морю и по суше. Ринкевич пояснил, что результат анализа не отменяет самоизоляцию.

Уже 2 января возобновилось авиасообщение с Великобританией, и люди, которые прилетают оттуда в Латвию, должны в аэропорту сдавать тест на Covid-19. Этого можно не делать, если есть документ, удостоверяющий, что человек уже переболел — или сдал анализ в последние 72 часа.

На вопрос о том, стоило ли разрешать рейсы из Великобритании, где обнаружили новый штамм Covid-19, Ринкевич ответил: запрет не имел бы смысла, поскольку у большинства стран ЕС есть сообщение с Великобританией. Если не запретить все полеты, то есть возможность из Лондона попасть в Латвию через какую-нибудь другую страну. Таким образом, требовать негативный тест на Covid-19 эффективнее, чтобы не пустить больных.

Министр уверен, что главное поле боя с Covid-19 — в Латвии.

«Допущение, что, если закрыть границы, пандемия остановится, ложное. Это надо решать здесь в Латвии», — считает министр. Он упомянул вакцинацию от Covid-19, а также другие ограничения.

В данный момент в правительстве не было вели дискуссий о закрытии границ, это было бы экономически неблагоприятно. Эксперты этого также не советуют.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, вечером 20 декабря правительство Латвии приняло решение закрыть пассажирское сообщение с Великобританией. Причина — распространение на острове нового штамма коронавируса. Новый штамм коронавируса известен как VUI-202012/01. Латвийский эпидемиолог Юрий Перевощиков рассказал, что в рамках исследований получены доказательства, что в Великобритании распространяется новый штамм коронавируса, и он более заразен, нежели Sars-Cov-2, который вызывает заболевание Covid-19. Однако нет оснований полагать, что новый штамм опаснее, сообщил в интервью Latvijas Televīzija эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное