Рижский женский приют переехал в Пардаугаву

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Женское оделение Рижского приюта для бездомных начало принимать своих клиентов в новых, отремонтированных помещениях. Находятся они в Пардаугаве, по адресу ул. Эйженияс 1. Ранее женский приют располагался на улице Барддзиню.

Ремонт новых помещенйи обошёлся в 100 000 евро. Приют работает круглосуточно, и ежедневно может принимать до 100 бездомных. Правда пока никто из прежних клиентов сюда не обращался – возможно, из-за удалённости нового приюта от центра города.  Тем не менее, новые гостьи приюта, которые уже оценили отремонтированное помещение, кажется, остались довольны. Да и сотрудникам помещение кажется гораздо более функциональным.

Здание на Эйженияс 1 представляет собой бывшую школу. Одна из обитательниц приюта пробует электронный подъёмник для инвалидных кресел. Сюда часто попадают люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Пока клиенток на инвалидных креслах трое, и подъёмник используется ежедневно раз по десять, рассказывает сотруднича социального учреждения Санта Убарсте.

Пространство внутри тоже выглядит удобным - недавно отремонтировано шесть душевых установок,  отдельный зал выделен для дезинфекции, спальные помещения просторные и теплые. У каждой кровати стоит тумбочка, уже наполненная всяческим содержимым — чашками, маленькими потрёпанными иконками, детективными романами, мягкими игрушками или лекарствами от кашля. Сейчас тут могут жить 90 женщин, не имеющих собственного крова. Впрочем, лёгким переезд не был.

«Люди так испугались переезжать сюда, что из 60-70 наших клиенток, остававшихся прошлой ночью, на следующий день осталось лишь 45. В основном все были в круглосуточном отделении. Потом ещё вечером человек 17-20 подошли. Люди, которые сейчас находятся в приюте, по-прежнему испытывают большие проблемы с алкоголем, до нас ещё не дошли. Им нужен центр города, чтобы можно было дойти до рынка. Именно рынок-то их и привлекает», - говорит Санта Убарсте.

Есть в новом приюте и домашнего вида столовая. Встреченная здесь поилая женщина Ирена рассказывает, что осталась без крыши над головой пять лет назад. Причина – юридические проблемы и кредиты. Новый приют женщина восприняла как подарок. Однако отметила и некоторые проблемы.

«Особенно хорошо здесь будет инвалидам. Подъемник и лестница отремонтированы. Инвалидам не будут мешать алкоголики, которые вредят им и делают условия жизни других людей невыносимыми. Я думаю, это надо решать на уровне Департамента благосостояния Рижской думы. Проблема в том, что алкоголиков нужно куда-нибудь отдельно. Это хронические алкоголики, им нужно какое-то лечение или вытрезвитель», - говорит Ирена.

Убарсте работает социальным работником уже 10 лет, и за это время пришла к выводу, что количество бездомных уменьшается, но основной проблемой их невзгод по-прежнему является алкоголь. «В этом году, большая доля совершенно новых людей, которых мы раньше никогда не видели. Есть люди с алкогольными проблемами, от которых дети отказались, и родители тоже», - рассказывает она.

Однако иногда здесь появляются и молодые люди, у которых нет семьи, а именно детеи-сироты, которые больше не могут оставаться в центрах по уходу за ребенком. Однако, в основном на убежище в лицах предпенсионного и пенсионного возраста.

Новый женский приют на Эйженияс 1 с радостью примет в дар бывшую в употреблении одежду. Больше всего сейчас не хватает обуви и нижнего белья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное