На фестивале Свободы Андрея Осокина гостит струнный квартет Украинской филармонии #kultura1kB

В Латвии активно продолжается пятый фестиваль Андрея Осокина, третий год подряд посвященный поддержке народу Украины, противостоящему агрессии РФ. Накануне в нарядном рижском Доме Черноголовых выступал струнный квартет оркестра Национальной филармонии Украины, днем раньше игравший в рамках фестиваля и в Даугавпилсском Доме единства.

Это — русский вариант материала.
Версію українською можна знайти тут.

Наверное, в эти неординарные для мира времена старинное название этих двух концертов Ars Longa, Vita Brevis («Искусство вечно, Жизнь коротка») звучит особенно убедительно и актуально. И точно также в эти дни постоянно звучит музыка и в Национальной филармонии Украины — причем,

программа концертов весьма насыщенная, зачастую в столице Украины филармония проводит и по два концерта.

Только в нынешнем апреле в Киеве звучит музыка классиков — Роберта Шумана, Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Вольфганга Амадея Моцарта, украинского композитора Виктора Косенко, выдающегося грузинского автора Гии Канчели. Несмотря на постоянные воздушные тревоги и обстрелы проходят и джазовые концерты, поет хорошо знакомая латвийской публике украинская оперная певица Людмила Монастырская.

На этом фоне особенно приятно, что в латвийскую столицу смогли приехать четыре музыканта украинской филармонии

— это первая скрипка Юрий Стёпин, скрипач Олексий Колесник, альтист Андрий Чоп, и виолончелист Дмитро Глущенко. Вместе с основателем фестиваля, пианистом Андреем Осокиным украинский квартет исполнил «Фортепианный квинтет» Иоганнеса Брамса. В концерте приняли также живущая уже более десяти лет в Латвии украинская этно- и фолк-певица Виктория Притуляк, актриса Зане Даудзиня,

в их исполнении звучали стихи украинских авторов Виктории Амелиной и Максима Кривцова, которые погибли за время войны, которая длится уже третий год.

Особое освещение концерта и звукорежиссура (Ивар Вацерс и Эдийс Вейпс), великая музыка — и отличное исполнение, благодаря чему достигнута неповторимая атмосфера.

«Большое спасибо украинским музыкантам, с которыми мы провели неделю и для которых это отличная возможность участвовать в музыкальном процессе, — сказал Rus.LSM.lv Андрей Осокин. — И спасибо слушателям, которые покупают билеты, и тем большим друзьям, которые поддерживают наш фестиваль.

Напоминаю, что каждый билет на концерты — это ваше пожертвование народу Украины.

В том числе детям, у которых украдено детство, их родителям, которые все равно верят в победу Украины, не теряют надежду».

Напомним, что в этом году средства от билетов на фестивальные мероприятия и средства, собранные в рамках специальной акции на портале Ziedot.lv, будут направлены на приобретение крайне необходимых вещей для солдат и мирных жителей на фронте, особое внимание уделяя украинским детям.

Впервые в рамках фестиваля оказывают поддержку родителям тяжело больных детей.

Среди участников фестиваля — известные эстрадные исполнители из Латвии Иева Акуратере, Ингус Улманис, Янис Лусенс, Зигфрид Муктупавелс, пианисты Илзе Трейя, Георгий и Сергей Осокины и Кристап Ванадзиньш, участницы Kremerata Baltica Мадара Петерсоне и Магдалена Цепле, саксофонист Айгар Рауманис, исполнитель на ударных инструментах Рейнис Томиньш, группы Latvian Voices, Citi zēni, Midnight Five, Jumalo Jazz Orchestra. Кроме того, в фестивале участвуют скрипачка Женевьева Льюис (Новая Зеландия/США), квартет солистов Киевского камерного оркестра Национальной филармонии Украины, украинские исполнители Оксана Никитюк, Виктория Притуляк, Мария Бобрик, Юрий Гаврилюк, Назар Хижий, Анастасия Ячменкина и многие другие. 

Подробная информация о фестивале здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное