Rus.Lsm Сегодня вечером

Развалина сгорела слишком подозрительно

Rus.Lsm Сегодня вечером

Алдис Гобземс и тайны правительства

Рижский вокзал не для всех

Рижский вокзал не приспособлен для людей с инвалидностью

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Карина Володина уже больше года каждую неделю едет в Елгаву на поезде. Самостоятельно попасть в вагон она не может, поскольку передвигается в коляске. По словам Карины, один из трех предусмотренных для колясочников подъемников не работает уже больше года. Отношение персонала к проблемам человека с инвалидностью тоже своеобразное, сообщает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Сообщить за двое суток — такое требование недавно поставило с тупик женщину с инвалидностью, которая пыталась подняться на перрон рижской центральной станции. Инвалиды-колясочники еще в мае жаловались Русскому вещанию LTV7 на железную дорогу — центральная станция стала практически непреодолимым препятствием. Время шло и вот новый сигнал. Карина Володина о требованиях вокзала знает и о своих поездках сообщает. Каждую неделю она отправляется в Елгаву. Но вот уже больше года не работает подъемник. Из-за этого ей нужно подниматься на лифте на другом перроне.

«Меня должны встречать внизу и нужно открыть дверь, сама я не могу. Это нереально. Открывать ее, толкать и ехать это очень сложно», — рассказывает Карина. Затем девушке нужно доехать до места, где можно пересечь железнодорожные пути. Ей самой с этим не справиться, да и с помощником это нелегко, опасно и даже больно. 

И если к сломанному подъемнику еще как-то можно привыкнуть, то к отношению работников вокзала — нет. По словам Карины, неделю назад ее в очередной раз не встретили люди, которые обязаны это сделать.

«Там все были пьяными. Они сказали: «Да, да, мы вас встретим». Ну никто не пришел, и я стояла на вокзале час и просто начала плакать, потому что тогда у меня не было возможности никому позвонить. Ко мне подошли охранники. Они спросили, что случилось, я объяснила. Тогда они затащили меня на этой лестнице наверх на перрон, на котором стояли и спокойно курили эти погрузчики. Они сказали мне: “А что вы сами не пришли?”»

Представитель Latvijas dzelzceļš Иева Кустова говорит, что по поводу работников можно было пожаловаться по номеру 80001181. А что касается подъемника, то его даже пытались чинить. Но не вышло. «Один мы сдали в ремонт, но оказалось, что его нельзя починить. Сейчас мы в процессе, ждем новый подъемник. Не могу вам точно сказать, сколько месяцев специалисты занимались ремонтом».

Впрочем, в обществе инвалидов и их друзей Apeirons говорят, что проблему неприспособленности вокзала нужно решать глобально. «Все ждут, когда будут низкопольные поезда закуплены, все ждут реконструкцию станции, тогда уже будут нормальные, доступные решения в нормальном пространстве. Пока реконструкции нет, это единственный способ передвижения, но он должен быть технически исправлен», — говорит член правления общества инвалидов и их друзей Apeirons Ивар Балодис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное