Рижским «моржам» поставили скамейки — но не хватает освещения и навесов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В последнее время зимнее плавание становится все более популярным — в том числе в Риге. Самоуправление в трех местах установило для моржей скамейки — по 600 евро каждая. Но людей они не радуют: на берегу зимой нет кабинок для переодевания, электричества и даже туалетов, сообщает LTV.

Юргис Иванс занимается зимним плаванием уже три года. Он рассказывает: есть люди, которые, например, переплывают Даугаву, есть те, кто просто погружается в ледяную воду.

«В первый момент, конечно, у тела шок. Все тело мобилизуется, все кровеносные сосуды, все внутренности. У тебя перехватывает дыхание, сердце начинает работать, потому что шок такой, что сердце, как с адреналином, начинает быстрее качать кровь. Все, что в теле работает, начинает работать — соответственно, активизируется и иммунная система. Ты просто становишься сильнее», — говорит он.

Вооружившись инструментами, рижские моржи обустроили проруби, где можно безопасно окунуться в ледяную воду. Кое-где оборудованы трассы, предусмотренные для плавания.

Самоуправление следит за этими территориями: собирает бытовые отходы, вывозит контейнеры, убирает подъездные дороги и пешеходные тропы, обеспечивает подход. Проруби муниципалитет не делает — этим занимаются сами моржи, рассказала Татьяна Жиделе, представитель Рижской думы.

«Мы приходим в воскресенье и трижды — в рабочие дни. Сами чистим лед, прорубь, делаем, чтобы можно было плавать. Сейчас очень много людей начали приходить, в том числе и в рабочие дни. В основном это те, кто сидят в воде», — говорит любитель зимнего плавания Дзинтар Берзиньш.

Он зимой регулярно плавает около 20 минут — ему не мешают ни дождь, ни снег.

В сентябре прошлого года рижские моржи попросили самоуправление помочь с оборудованием инфраструктуры.

«Нашли возможность на Кипсале поставить скамейки, примерно в 2-3 метрах от места плавания, со стороны воды, на Луцавсале и на «Луцавсальском заливе». Это любимые места у людей, которые купаются зимой», — рассказала Жиделе.

Цена одной скамейки — около 600 евро. На Кипсале их даже две. Моржи довольны лавочками, где можно оставить одежду. Однако они были рады, если бы появились туалеты или кабинки, где можно переодеться.

В темные зимние вечера нужно и освещение, поскольку многие приходят плавать после работы.

«В прошлом году я приходил вечерами, и сейчас я прихожу с лампой, чтобы что-то видеть. Я переплываю, и на берегу тоже оставляю лампу, чтобы вернуться», — говорит Дзинтар.

Иева добавила, что с октября до февраля часты осадки, поэтому моржам пригодился бы навес, чтобы одежда не намокла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное