Рижские приюты готовы принять почти 1000 человек

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В приютах Риги на данный момент доступны 700 мест для ночлега, в случае необходимости их могут увеличить до 950. По подсчетам департамента благосостояния Рижской думы, в столице может быть около 1000 бездомных, но далеко не все хотят ночевать в приюте, сообщает передача 4.studija на LTV.

Представитель департамента Лита Брице рассказала, что в Риге с весны этого года работают восемь приютов, до этого их было шесть.

В период Covid-19 было решено их разгрузить, поэтому открыли еще два.

«Есть и мобильная бригада, которая знает этих людей, знает садовые домики, в которых они живут. Ездят к ним, спрашивают, как дела, оценивают, нужна ли помощь. Очень редко бездомные соглашаются поехать в приют. Обычно они приезжают с мобильной бригадой, помоются, сменят одежду, получат консультацию социального работника, и уходят обратно к себе», — рассказала Брице.

Во всех восьми приютах обитают около 580 человек, всего мест — 680, но если потребуется, число коек можно увеличить до 960, рассказала Брице.

«Всего за 2019 год через приют прошли 4000 клиентов. Кто-то на один день, кто-то на ночь, кто-то приехал из другого самоуправления. Есть местные, есть иностранцы», — рассказала она, отметив, что по подсчетам департамента, в Риге около 1000 бездомных.

«Люди выбрали такую жизнь, мы не можем силой их заставить приходить в приют», — сказала Брице. В приюте есть правила, которые нужно соблюдать — например, пьяных туда не пускают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное