Рижане вышли на пикет в поддержку Навального — без речей, но с плакатами (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В знак солидарности с россиянами, вышедшими 23 января на улицы требовать освобождения оппозиционного политика Алексея Навального, рижане тоже устроили пикет, сообщает LTV. Его участники выстроились перед посольством России.

В акции у посольства РФ  приняли участие многие — как отмечают в соцсетях очевидцы, поскольку исполнительная дирекция Риги не согласовала митинг из-за введенных в связи с Covid-19 ограничений, рижане приходили на одиночные пикеты, сменяя друг друга, так, чтобы не были нарушены требования о дистанцировании. Latvijas Radio оценивает число участников не менее чем в 50 человек; по оценке других наблюдателей, за несколько часов у посольства побывали сотни демонстрантов.

За происходящим наблюдали сотрудники Госполиции, призывая через мегафоны не нарушать ограничения. Участники пикета вели себя спокойно, не выкрикивая лозунгов, соблюдая дистанцию и держа в руках плакаты и воздушные шары с призывами в поддержку Навального. Проезжающие мимо автомобилисты эпизодически сигналили демонстрантам.

Отличительной чертой рижского пикета стали туалетные ершики, символическая отсылка к фильму о дворце президента Путина, опубликованному в Сети после ареста Навального российским Фондом по борьбе с коррупцией: демонстранты воткнули эти предметы в сугробы перед посольством.

Аналогичная акция состоялась и в Даугавпилсе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, крупные акции в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального с требованиями его немедленного освобождения прокатились 23 января по многим городам России, сопровождаясь задержаниями протестующих. В других странах также прошли митинги и пикеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное