Акция в поддержку Алексея Навального в Москве (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На Пушкинской площади в Москве, а также в других городах России, 23 января проходит акция в поддержку находящегося в заключении лидера оппозиции Алексея Навального.

В ходе несанкционированной акции в центре Москвы полиция по громкоговорителю предупреждала присутствующих о необходимости разойтись. Прошли задержания некоторых участников. Информации о точном числе задержанных на данный момент нет. Интернет-ресурс Meduza отмечает, что в масштабах страны это больше тысячи человек. ОВД-Инфо вечером указало, что задержанных насчитывается почти 3500.

По данным полиции Москвы, в акции принимает участие порядка четырех тысяч человек. Аналогичные массовые выступления в поддержку Алексея Навального прошли по всей России, а также в других странах.

Сотни соратников Навального были задержаны еще до начала акции 23 января, сообщает Reuters. Задержана оказалась и супруга оппозиционера Юлия Навальная, уже на акции протеста в Москве. Об этом она сама сообщила в соцсети Instagram. Позднее МБХ-Медиа сообщило о ее освобождении.

В Риге также состоялся пикет, сообщает LTV. Его участники выстроились перед посольством России, требуя освобождения арестованного оппозиционера. В акции у посольства РФ  приняли участие многие рижане — как отмечают в соцсетях очевидцы, поскольку исполнительная дирекция Риги не согласовала митинг из-за введенных в связи с Covid-19 ограничений, рижане приходили на одиночные пикеты, сменяя друг друга, так, чтобы не были нарушены требования о дистанцировании. Latvijas Radio оценивает число участников не менее чем в 50 человек; по оценке других наблюдателей, за несколько часов у посольства побывали сотни демонстрантов.

За происходящим наблюдали сотрудники Госполиции, призывая через мегафоны не нарушать ограничения. Участники пикета вели себя спокойно, не выкрикивая лозунгов, соблюдая дистанцию и держа в руках плакаты и воздушные шары с лозунгами в поддержку Навального. Проезжающие мимо автомобилисты эпизодически сигналили демонстрантам.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное