Режим «нон-стоп», проблемы со сном и выгорание — врач рассказал о работе в условиях Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Грань между ночью и днем, рабочим днем и выходным — исчезла, говорит реаниматолог-анестезиолог, руководитель Клиники токсикологии и сепсиса Восточной больницы Олег Шуба. В его клинике лечатся тяжелые covid-пациенты, и он говорит, что работать сейчас невероятно тяжело. В интервью журналу Ir он рассказал о сложностях своей работы. 

У Олега Шубы трое детей, двое школьников и шестилетка, жена — тоже врач. Говоря о выгорании на работе, он отмечает, что оно не в один день случается, а  как снежный ком — накапливается со временем.

Как выглядит его рабочий день?

«Новые рекомендации и информация о лечении, очень объемная, общение со СМИ, разговоры с близкими пациентов, и самое главное — сами пациенты. В день около 60 звонков и 50 сообщений. И еще заболевшие или ушедшие в карантин коллеги, которым нужно найти замену», — рассказал врач.

Работать приходится в режиме «нон-стоп», из-за чего у него начали появляться проблемы со сном и повышаться давление. В условиях пандемии стало меньше физической активности, что имеет огромное значение. «Дни стали более длинными, солнце появилось, по которому все скучали. Это создает лучшее настроение», — сказал Олег Шуба, отметив, что эти факторы помогают бороться с выгоранием.

Врач рассказал, что видел, как от Covid-19 умирает целая семья — двое и  более ее членов. «Эта болезнь — русская рулетка, никто не знает, как она его затронет, какие будут осложнения. Необходима коллективная ответственность, осознанное отношение, соблюдение дистанции, ношение масок. Не надо летать и путешествовать. Вакцина тоже не абсолютный ответ, пока не будет вакцинирована большая часть общества, нужно продолжать соблюдать предосторожность»,  — сказал он.

Олег Шуба поделился, что больницы все время ищут дополнительную рабочую силу и возможности для маневра. В Латвии хорошо развит сектор частной медицины, где выше зарплаты и работа легче. Многие врачи в латвийских больницах годами работали на полставки — чтобы не терять квалификацию. Но сейчас частные медицинские структуры не могут полноценно функционировать, поэтому многие врачи берут полную ставку.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное