Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 14.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

Каждому по карте 3+

В Фокусе: ЧП на дорогах

РЕПОРТАЖ: «Холодный асфальт», или Как чинят латвийские дороги

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рабочие латают ямы на дорогах государственного значения — и ямы действительно исчезают. Хотя новые появляются быстрее. Журналисты LTV7 на несколько часов стали «тенями» ремонтников.

После звонков обеспокоенных и недовольных водителей бригада строителей выезжает на место — ликвидировать яму. Сегодня работы проходят на дороге Рига-Эргли.

«В таких погодных условиях единственная технология — это холодный асфальт. Яму очищаем от снега, выгружаем массу и утрамбовываем её. Конечно, при таких условиях ничего особо качественного не достичь, но работаем мы максимально качественно. Какое-то время асфальт должен прослужить, но нужно учитывать, что покрытие, где мы будем делать ремонт, находится в аварийном состоянии», — подчеркнул Вилнис Вигулис, представитель Latvijas autoceļu uzturētājs.

Технологией холодного асфальта этой зимой успели отремонтировать уже две тысячи квадратных метров на государственных дорогах. Этот асфальт не на века, но дорожный строитель Айвар, который в профессии уже 30 лет, говорит, что технологии становятся лучше.

— Технология... держит хорошо эти ямки. Многие думают, что мы сделали яму — и на следующий день едет, смотрит — опять яма. Но если присмотреться, наша яма осталась, а рядом образуется новая. Потому что асфальт в плохих местах расползается, как паук, — поделился он.
— Сложно ли работать в таких условиях?
— Ну, немножко труднее, но привыкаем!

Ремонт одной ямы у бригады занял менее получаса. И, по словам Вигулиса, ям становится меньше.

«Состояние государственных дорог улучшается, потому что компания Latvijas Valsts ceļi ремонтировала и реконструировала главные дороги, дороги класса А. В связи с этим ям стало меньше, но дороги поменьше — в критическом состоянии», — подчеркнул он.

Последний штрих — утрамбовка. Теперь на этом отрезке дороги ни одна машина в яму не попадёт. Выглядит прочно.

Из-за систематической нехватки финансирования дороги часть дорог Латвии уже четверть века находится в плохом техническом состоянии, и в межсезонье ямы на дорогах все разрастаются, ранее заявила представитель предприятия Latvijas valsts ceļi Анна Кононова. 

«Когда асфальт долгое время в плохом состоянии, естественно, на таких участках в этом году ожидать никаких улучшений не приходится, в зимний период латаются только аварийные ямы на дорогах — то есть те, что создают угрозу безопасности движения. И вот их на главных дорогах чинят в течение 24 часов».

Водителей просят сообщать обо всех ямах на государственных шоссе и других повреждениях на пути по телефону 80005555.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное