РЕПОРТАЖ: холод, ветхая мебель и осыпающаяся штукатурка — условия в пожарном депо

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На этой неделе правительство одобрило реформу в системе внутренних дел — она  предусматривает строительство 43 административных центров и шести пожарных депо. До сих пор из-за недостаточного финансирования многие пожарные проводили дежурства в помещениях, чье состояние иначе как плачевным не назовешь. Latvijas Radio побывало в Рижском депо №3 Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) на улице Матиса.

«Иногда штукатурка с потолка падает на пожарные машины. Их снова надо мыть, но видимых повреждений автомобилям падающая штукатурка не приносит. Плохо зимой, когда очень холодно. Техника вся ледяная. Если в минусы надо работать, тогда машину нужно пригнать обратно и подготовить к следующему вызову, надо греть. Мы ставим под машину обогреватели, чтобы все отогрелось», — рассказал капитан этого депо Кришьянис Минцеберг.

Он рассказал, что приходить на работу в такие условия — не очень хочется, но пожарные —  не из тех, кто жалуется на жизнь, да и ко всему можно привыкнуть. «Ты приходишь из теплого дома, а тут так холодно», — рассказал он.

«На кухне не так страшно. Сравнительно хорошо. Стол есть, раковины есть, у всех шкафчики. Все работает. Самый ужасное на первом этаже — в помещении для отдыха и спальне. Там ветер воет, шторы разлетаются», — рассказал капитан.

Мерценбергс рассказал, что если другое какое-то учреждение выбрасывает мебель, то пожарные забирают себе и приспосабливают под нужды части. Кровати, на которых отдыхают спасатели — старые, их отдала одна гостиница. Радиаторы в спальне не работают. В подвале, где у некоторых остались шкафчики для личных или запасных вещей, нет света — туда ходят с фонариками.  

Rus.lsm.lv уже сообщал, что по состоянию на 2017 год,  в очень плохом состоянии — 83 из 92 частей ГПСС. Они нуждаются в перестройке или ремонте.  В прошлом году в Риге открылось новое пожарное депо —  на улице Яунпилс. Однако, уже отремонтировано депо в Валмиере, Елгаве, Смилтене, Скрунде

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное