Rus.Lsm Сегодня вечером

Электронные выборы: за и против

Rus.Lsm Сегодня вечером

Онкоцентр на грани банкротства

Рекламу лекарств ограничат

Рекламу лекарств ограничат

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Государство хочет ограничить рекламу лекарств. Теперь рекламировать медицинские препараты не смогут известные люди. Нельзя будет и разыгрывать препараты в лотереях, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Как и многие другие семейные врачи, Сармите Вейде против рекламы лекарств. Медики, при этом, понимают — без нее никак... Больше всех, по ее словам, в данном случае страдают потребители...

«Доверяя рекламе, люди могут начать употреблять медикаменты, которые на какое-то время могут облегчить симптомы, но не лечить заболевание!», - отмечает врач.

Реклама рецептурных лекарств запрещена. Однако, в этот список не входят витамины и пищевые добавки, которые также могут оказать серьезное влияние на организм.

Перед приемом любых медикаментов важно советоваться с врачом. Лучше — с семейным.

Главное нововведения кабинета министров — никаких лотерей с лекарствами, никаких известных людей, советующих попробовать новые таблетки. Во всех рекламных роликах теперь появится и имя заказчика.

Еще один аспект — подарки. Врачам. Блокноты, ручки и другие вещи с символикой медикаментов или производителя. Теперь их максимальная стоимость не должна превышать 10 евро.

В одном из самых крупных фармацевтических предприятий в Латвии — Grindeks, изменениям рады. Они и раньше соблюдали введенные нормы.

«Мы сами заинтересованы, чтобы ситуация была отрегулирована, и касалась не только членов ассоциаций, но и всех остальных производителей, которые находятся и действуют на латвийском рынке», - говорит представитель Grindeks Эгилс Эйнарс Юршевицс.

Производители как раньше смогут предоставлять образцы новых препаратов врачам. Но только 4 образца. В одни руки. В силу данные поправки вступят 1 января 2015 года, однако, переходный период назначен еще на 6 месяцев. До июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное