В нескольких медучреждениях Латвии рекламируют «чудо-лекарство» от всех вирусов — De facto

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В то время как в Латвии властвовали различные вирусы, посетителям нескольких медицинских учреждений в январе и феврале показывали на экранах рекламу практически чудодейственного препарата — средства для полоскания рта Xyntrus, якобы защищающего от Covid-19, герпеса и даже от ВИЧ, сообщает программа Латвийского телевидения De facto.

Медицинские учреждения указывают, что рекламу на мониторах, расположенных в помещениях с наибольшим скоплением пациентов, продает их партнер. Содержание рекламы, пока оно не нарушало взаимного соглашения, не проверялось.

Травмы из-за гололеда, стремительный рост заболеваний, вызванных различными вирусами, и в декабре, и в январе привели к наплыву людей в поликлиниках и травмпунктах. Во время ожидания в очереди перед пациентами раз за разом появлялась реклама на большом экране, предлагающая чуть ли не чудодейственное средство. Якобы человек, который будет полоскать им рот, будет на несколько часов защищен от Covid-19, герпеса, вируса папилломы, даже от заражения ВИЧ и другими неназванными вирусами. С практически стопроцентной эффективностью.

De facto позвонил распространителю продукта Айве Пакуле, которая сделала аналогичные заявления и в телефонном разговоре. Вот отрывок из беседы:

Журналист: Это не может создать у человека обманчивое впечатление, что он будет полоскать рот этим и защитит себя от ВИЧ? Не используя презерватив, а полоща рот?
А. Пакуле: Полоскание рта не может защитить от инфекций, передающихся половым путем.
Журналист: Но вы рекламируете, что это защищает от ВИЧ.
А. Пакуле: При поцелуях. Его же можно получить и так, и так…

Например, в зимние месяцы в травмпункт 2-й больницы ежедневно приходит в среднем 30-60 человек, которые проводят здесь от получаса до нескольких часов. Если бы скучающий пациент, сидя в очереди, набрал в поисковике рекламируемое название, обещаний нашлось бы еще больше. Например:

«Если прополоскать рот, можно спокойно находиться среди людей на протяжении пяти часов и не бояться заразиться ни одним из известных нам вирусов, шансов заразиться не будет. Также, если чувствуем, что заболеваем, можно идти к людям, зная, что никого не заразим».

Продукт, рекламируемый в медицинских учреждениях, не зарегистрирован ни как лекарство, ни как пищевая добавка. Это косметическое средство, утверждает дистрибьютор. Она ссылается на клинические исследования. В информации, которую она отправила De facto, говорится об отдельных исследованиях в лабораторных условиях, и в них упоминаются вирусы Covid, герпес и грипп.

Программа De facto выяснила, что исследование, выводы которого вызывают доверие, было начато в Кардиффском университете. В нем ученые говорят, что биологическая жидкость для полоскания рта может помочь убить вирусы, но для оценки ее эффективности необходимы дополнительные долгосрочные исследования. И это исследование еще не закончено.

Информацию о профилактике ВИЧ найти не удалось.

Отрывок из телефонного разговора с дистрибьютором, стоматологом Айвой Пакуле:

Журналист: Это создает обманчивое впечатление.
А.Пакуле: В каком смысле?
Журналист: Что вы рекламируете не жидкость для полоскания рта, а средство против вирусных инфекций.
А. Пакуле: Тогда информация поступила очень правильно. Я очень, очень много работала над этим, над каждым словом, чтобы люди восприняли это именно так — что это не жидкость для полоскания рта, что это способ предотвратить вирусные, бактериальные или грибковые инфекции.

Руководитель Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня подчеркивает, что основания для таких заявлений должны быть очень серьезными:

«Люди могут начать надеяться, что им действительно помогают защититься от какой-то инфекции. И да, на мой взгляд, потенциально это может быть недобросовестной практикой в ​​отсутствие таких доказательств. Поэтому вам действительно следует смотреть в медицинских учреждениях, может быть, вам стоит обратить внимание на то, какая реклама распространяется».

Программа De facto попросила специалистов в области инфектологии прокомментировать обещанное в рекламе, но публично комментировать это они не захотели. В ответе по электронной почте специалист по инфекционным заболеваниям и доцент медицинского факультета Латвийского университета Иева Толмане заявила:

«Мне не известно ни одной цитируемой публикации, в которой было бы опубликовано исследование, доказывающее упомянутые эффекты любой жидкости для полоскания рта.

В медицинских рекомендациях также не упоминаются полоскания рта для профилактики указанных инфекций».

Конкретные рекламные объявления программа De facto зафиксировала на экранах поликлиники Veselības centrs 4 и 2-й больницы, принадлежащей рижскому самоуправлению. Возможно, реклама была и в других учреждениях.

Представители двух упомянутых учреждений заявляют, что они не оценивали содержание конкретных объявлений,

а только смотрели на соблюдение общих принципов. Мониторы и возможность размещения на них рекламы предоставляет партнер Real media. Они работают напрямую с медицинскими учреждениями.

Руководитель 2-й больницы признает, что вообще не видел данную рекламу. Однако, поскольку уже рассматривалось расторжение контракта, теперь это произойдет быстрее, а монитор исчезнет из травмпункта уже в ближайшее время.

«Я также согласен с вашим мнением о том, что может создаться неверное впечатление, может быть, это не на 100% корректная реклама, поэтому мы также считаем, что ее следовало бы прекратить (..) Этот ваш случай, возможно, повлиял на решение сделать это раньше. Потому что у нас на повестке дня стоял вопрос о рекламной политике в нашей больнице. Этот случай ускорил процессы. Все. Потому что мы уже запустили инструменты для сбора и обработки информации, чтобы можно было разработать соответствующую документацию», — говорит председатель правления 2-й больницы Сандрис Петронис

Veselības centrs 4 указывает, что имеет право потребовать от компании изменить рекламу в течение дня в случае нарушений и жалоб. Специалист по связям с общественностью Veselības centrs 4 Лига Путрайма заявила следующее:

«В ответ на предоставленную Вами информацию мы связались с партнером по сотрудничеству. Период рекламы закончился (сейчас её больше не видно в нашей клинике). Мы актуализировали контроль за содержанием рекламы. Принцип Veselības centrs 4 — максимально быстро и корректно реагировать на жалобы, и мы благодарны посетителям за бдительность».

Следует отметить, что плакат, обещающий защитить от ВИЧ-инфицирования с помощью жидкости для полоскания рта, был размещен как на конгрессе врачей прошлой осенью, так и на конференции в Рижском университете им. Страдиня.

Центр защиты прав потребителей обещает расследовать случай, чтобы выяснить, можно ли считать его примером недобросовестной коммерческой практики. При выявлении нарушений распространение рекламы может быть запрещено, но в случае более серьезных нарушений может быть наложен и штраф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное