Rus.Lsm Сегодня вечером

Ищите работников по-латышски

Rus.Lsm Сегодня вечером

Под дождём, но на терассе!

Коровы заступают на службу

Работают за еду — коровы очищают латвийские луга от старой травы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не просто скосить траву, но сохранить природное разнообразие. Это главная задача бригады, которая работает на латвийских лугах. Этой весной работники заступают на службу уже четвёртый год подряд. Пока только в Аугшлигатне, но план работы на лугах в других латвийских краях уже расписан на всё лето. Работать они будут за еду. Всё потому что, это коровы, сообщает Русское вещание LTV7.

Одиннадцать рогатых породы галловей из мобильного стада начинают работу на латвийских лугах. И даже самостоятельно занимают место в транспорте.

Первая их остановка — склон горы Плучу в Аугшлигатне.

«Коровы будут пастись на биологически ценных лугах. В таких местах, где скосить траву непросто. Например, как на скосе горы Плучу», - пояснил ассистент мобильного стада Янис Робиньш.

«Когда мы косим траву, то делаем это за один день. Коровы едят траву выборочно, что-то остаётся, что-то съедают позже. И всё это происходит постепенно и натурально. Во-вторых, коровы переносят семена», - добавил координатор проекта Янис Андрушайтис.

Коровы также съедают траву, которую невозможно было скосить несколько лет. И тогда находящиеся под ней семена смогут прорасти. Так происходит обновление луга. Здесь, в Аугшлигатне, стадо коров проведёт около месяца.

«Всего в этом сезоне мы будем одновременно пастись в десяти различных местах по всей Латвии — в Елгаве, Сигулде, Риге, Мадоне, а также на ещё одном лугу в Лигатне», - поделился планами Янис Андрушайтис.

До сих пор мобильное стадо уже успело обработать 450 гектаров лугов в разных уголках Латвии. Всего в этом сезоне на луга отправятся 118 рогатых. И в стаде уже ожидают пополнение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное