Работа с финпреступлениями затягивается не только из-за загруженности кадров — Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя расследование финансовых и экономических преступлений, а также уголовное преследование за них были названы национальным приоритетом, нельзя сказать, что за последние годы такие правонарушения стали расследовать эффективнее. Таковы результаты проверки, о которых сегодня Госконтроль рассказал на заседании Парламентской комиссии по публичным расходам и ревизиям. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Во всех следственных органах, включенных в выборку ревизии, число накопившихся уголовных дел такого вида за последние три года существенно не уменьшилось, и рассмотрение этой категории дел также затягивается.

Например, из выборки проверенных уголовных дел, которые еще были на рассмотрении суда в августе 2020 года, 44% возбуждены более семи лет назад, а по четырем из них вопросы не были урегулированы уже 12 лет. И дело не только в чрезмерной загруженности следователей и прокуроров, как принято считать, отметила член совета Госконтроля Илзе Гринхофа:

«Мы в результате этой ревизии получили подтверждение тому, что большая загруженность следователей и прокуроров не является единственным фактором, влияющим на затягивание делопроизводства. Он, конечно, значительный, но, тем не менее, мы хотели бы подчеркнуть, что загруженность образовалась в результате других длительно не решаемых проблем. Ревизия очень ярко, на наш взгляд, показала, что быстрое и эффективное разрешение дел главным образом зависит от эффективности досудебного расследования и от качества государственного обвинения в суде. Чтобы достичь улучшений, необходим комплексный подход. Рекомендации мы предоставили Совету по предотвращению преступности. В целом 20 предложений».

Из заключения Госконтроля также следует, что на продолжительность расследований и судопроизводства влияет то, что нет общего понимания, как применять правовые нормы, а также вопрос о наиболее важных доказуемых обстоятельствах и наборе доказательств, необходимых для признания вины для различных видов уголовных преступлений.

Комментируя вопрос качества расследования и гособвинения, генеральный прокурор Юрис Стуканс на заседании комиссии посетовал на ликвидацию Полицейской академии. Он считает что в Латвии нужно восстановить специализированный вуз:

«Если в Латвии более 10 лет ни одно учебное заведение не готовит ни одного следователя, то о какой квалификации и о каком качестве мы можем говорить? Это результат целенаправленных или нецеленаправленных действий государства при ликвидации Полицейской академии. Но я надеюсь, что не всё так печально, хотя особой радости у меня нет. Необходимо длительное обучение, специализация, должны быть педагоги, которые доказали свои знания научными публикациями. И тогда они смогут научить, как расследовать соответствующие дела»

Начальник Уголовной полиции Андрей Гришин также считает необходимым восстановить вуз для обучения следователей и оперативных работников. Он также пожаловался на нехватку ресурсов:

«Мы систематически, на протяжении многих лет боремся за стандартизацию, за упрощение уголовно-процессуальной работы и расследований. К 2021 году мы добились того, что почти 40% уголовных процессов в сотрудничестве с прокуратурой мы продвигаем в ускоренном порядке. И тем самым тратим меньше ресурсов. Так как ресурсы у нас такие, какие есть. Количество следователей и оперативных работников в Государственной полиции недостаточное. На данный момент в уголовной полиции Рижского региона нехватка следователей составляет уже почти 30%».

Госсекретарь министерства юстиции Райвис Кронбергс, в свою очередь напомнил, что в планы министерства как раз входит создание Академии юстиции.

В начале февраля глава Генпрокуратуры Юрис Стуканс на заседании парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией раскритиковал работу Бюро внутренней безопасности (IDB) и антикоррупционного бюро (KNAB). Последнее Стуканс упрекнул в «организации шоу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное