Проверка призывников увеличит нашу нагрузку — семейные врачи о новой обязанности

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В разрабатываемом законе о Службе государственной обороны отведена роль и семейным врачам - они должны оценивать пригодность пациентов своих практик к службе. Руководитель ассоциации семейных врачей Сармите Вейде, между тем, выразила удивление - о потенциальной обязанности она узнала от журналистов. Минобороны не обсуждало и не согласовывало этот вопрос с медиками, сообщает Латвийское радио.

«Мы узнали от вас - из прессы. Интересно, что к нам не обратились. И эта будет еще одна обязанность. У нас и так повышенная нагрузка, мы думаем, как продлить часы приема. Навязать такую работу совершенно нереально. Мы совсем не жаждем дополнительных функций, у нас не хватает ресурсов, чтобы справиться с существующими», — заявила Вейде.

В свою очередь, госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс пояснил, что закон находится только в стадии разработки и дополнительные обязанности для семейных врачей конкретно не прописаны. Но Гаррисон настаивает, что врачи практик должны взять на себя эту работу. «Наблюдая за опытом других стран, мне было бы странно, если бы пришлось создавать новую систему. В моем понимании семейный врач знает своего пациента. Конечно, если столкнемся с сопротивлением, будем рассматривать альтернативные варианты. Тогда, возможно, что-то не так с нашей системой здравоохранения», — считает он.

Бюро по предотвращению и борьбе коррупции также высказало свое мнение. Руководитель отдела планирования политики и коммуникаций KNAB Анна Алешина указала, что в ситуации, когда семейный врач будет принимать решение о пригодности конкретного лица для службы, существуют определенные риски коррупции, которые необходимо учитывать.

«Должны быть определенные единые требования или единые критерии, чтобы семейный врач мог принять решение о состоянии здоровья молодого человека, призываемого на службу», — заявила она. Должна осуществляться и проверка окончательного решения медика.

С другой стороны, глава Ассоциации Сармите Вейде не смогла более подробно прокомментировать вопрос возможной коррупции. Однако она указала, что если бы к разработке привлекались медики, то эти вопросы обязательно продумывались бы в комплексе.

В середине июля правящая коалиция в целом поддержала предложение Министерства обороны о введении службы государственной обороны, однако содержательная сторона предложения еще требует дискуссий с участием общества.

Планируется, что всеобщая военная служба будут постепенно введена в течение пяти лет. С 1 января 2023 года начнется первый этап ее введения, в котором можно будет участвовать добровольно.

По словам главы Минобороны Артиса Пабрикса, в первый год может быть призвано около 1000 человек.

Призывы планируются два раза в год - 1 января и 1 июля. Призывникам будут предложены четыре вида службы - всеобщая военная служба, служба в Земессардзе в течение пяти лет (20 дней в году), курс командира отряда и альтернативная служба.

Предполагается, что длительность военной службы составит 11 месяцев.

На военную службу будут призываться мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Женщины смогут служить добровольно.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в этом году темпы набора кадров в Национальные вооруженные силы резко снизились, но Министерство обороны планирует постепенный переход к обязательной службе, который, однако, не заменит профессиональную службу. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное