Затраты на обязательную военную службу со временем будут составлять 100-120 млн евро в год — министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Введение в Латвии всеобщей обязательной военной службы, инициированное Министерством обороны, не потребует больших вложений в первые годы, будет использоваться существующая инфраструктура, но со временем реализация этой идеи будет обходиться в 100 - 120 миллионов евро в год. Об этом в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Глава ведомства пояснил, что для обеспечения необходимой для службы инфраструктуры было предложено ввести пятилетний переходный период. По словам Пабрикса, в первые два-три года будет использоваться существующая инфраструктура, поэтому планируемые инвестиции «не слишком велики» и могут составить пару миллионов евро.

Однако по его окончании или по прошествии пяти лет, когда число военно-подготовленных граждан будет увеличиваться, суммы «могут быть очень серьезными», признал Пабрикс. Он указал, что через 4-5 лет инвестиции могут составить от 100 до 120 млн евро в год.

Также Пабрикс пояснил, что Латвия не сможет финансово позволить себе реализовать план, если инициатива коснется всех молодых людей сразу.

«В идеальной ситуации я хотел бы, чтобы через пять лет большинство молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет выбрали один из способов участия в обороне страны. Нынешняя система исчерпала себя. Мы хотим, чтобы в ближайшие пять лет гораздо большее число граждан Латвии освоило хотя бы «критический минимум», чтобы общество чувствовало себя в безопасности. При этом мы сохраняем профессиональную службу и Земессардзе», — отметил Пабрикс.

Объясняя план министерства по созданию обязательной военной службы, над которым, по словам Пабрикса, оно работает уже полгода, он высказался, что каждый гражданин должен что-то делать для защиты права жить в свободной и демократической стране.

Министерство планирует постепенный переход к обязательной службе — в течение пяти лет. С 1 января 2023 года начнется первый этап, на котором заявки смогут подать добровольцы. Ожидается, что на этом этапе ряды Национальных вооруженных сил пополнит 1000 новобранцев в первый же год.

Призыв будет предусмотрено проводить дважды в год, 1 января и 1 июля, на срок 11 месяцев — с увольнительной сроком на месяц и с возможностью ездить домой на уикенды. Призывникам будут выплачивать компенсацию в 400 евро на повседневные расходы, за госсчет им обеспечат питание и проживание в казармах, а также спортивную инфраструктуру. На выбор у призывников будет четыре вида войск. Возможно будет включиться в военную службу либо заключить пятилетний контракт на службу в рядах Земессардзе (20 дней участия в сборах ежегодно). Предусмотрен будет еще курс командиров взвода в высшей школе и альтернативная служба.

Призывным возрастом для мужчин будут 18-27 лет. Женщины смогут поступить на военную службу добровольно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное