Профсоюзы: забастовка учителей все еще возможна

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Заявления нового правительства туманны и не дают людям никаких гарантий, ни на индексацию пенсий, ни на повышение заработной платы. Об этом сегодня сказал утренний гость ЛР4 - заместитель председателя Союза свободных профсоюзов Латвии Эгилс Балдзенс. Более того, профсоюзный лидер не исключает возможность забастовки учителей.


 

Новое правительство имеет шанс повернуться лицом к простому человеку и заняться решением наболевших социальных вопросов.  Но использует ли оно такую возможность - пока вопрос. Декларация нового кабинета не конкретизирует, например, величину заявленной индексации пенсий или повышения минимальной зарплаты.

Профсоюзы настроены скептически и будут внимательно смотреть за дальнейшими действиями Кабинета Министров.

По словам Балдзенса, качество нынешней декларации  правительства лучше, чем предыдущей. Но есть вопросы, которые она обходит. Пока неизвестно, состоится  социальный диалог или нет.

Индикатор общего настроения, по мнению профсоюзного лидера в том, как будет решаться вопрос повышения зарплаты, например, педагогов. Есть график повышения и система, как это можно сделать, но нет срока, с какого времени начнутся реальные изменения, уточнил Балдзенс.

По его словам, забастовка будет наверняка.

 

Решение премьера о том, что  никаких поправок к бюджету этого года не планируется, означает, что и в этом году повышения окладов учителей можно не ждать.

В таком случае остается только забастовка, заключил заместитель председателя Латвийского союза свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное