Профсоюз учителей проведет протесты в марте

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Латвийский профсоюз работников науки и образования решил, что протестная акция педагогов состоится в марте следующего года, если до того учителя не получат гарантии повышения зарплат, сообщила председатель профсоюза Инга Ванага.

По словам Ванаги, профсоюз еще примет решение о форме протестов, однако уже решено, что если в марте не будут ясны источники финансирования увеличения зарплат учителей, протесты будут.

Ванага отметила, что в переговорах с профсоюзом политики, включая глав Минфина и Минобразования, премьера и спикера Сейма, говорили о том, что ясность в вопросе финансирования прибавки к учительским зарплатам может появиться в марте – именно тогда и следует вернуться к обсуждению этого вопроса.

Поскольку политики, ответственные за сферу образования, подтвердили, что переговоры по этому вопросу продолжатся весной, профсоюз счел, что протестовать в ноябре или декабре было бы неправильно.

«Но если нас не услышат, будут протесты», - заявила Ванага.

Глава профсоюза отметила, что график увеличения зарплат педагогов предусматривает, что с 1 января 2020 года минимальная ставка вырастет с 710 до 750 евро, а с сентября следующего года – до 790 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное