Прививать по 100 тыс. человек в неделю к марту вполне реально — Павлютс

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

К марту этого года Латвия намерена вакцинировать от Covid-19 по 100 тыс. человек в неделю. И хотя вакцинация остается процессом добровольным, министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7, что этот план вполне реалистичен.

Павлютс подчеркнул, что делать прививку от Covid-19 обязательной не планируется. Наоборот, основным пунктом плана вакцинации по-прежнему остается принцип добровольности.

Министр рассказал, что для достижения коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60% населения, хотя основная цель – примерно 75-80% жителей.

Павлютс признал, что в обществе есть недоверие к вакцине, что является следствием запоздалой коммуникации со стороны правительства и волн дезинформации, что распространяются по социальным сетям.

«К сожалению, мы вынуждены считаться с тем, что на мнение общества повлияла лживая информация. И нам предстоит наверстывать упущенное», - заявил Павлютс, заявив, что информационная кампания начнется уже в ближайшие дни.

Павлютс, при этом, говорит, что никого уговаривать привиться не планируется: «В первые недели было важно показать хороший пример. Показать пример тех, кому доверяют люди. Пример врачей, чтобы они на своем примере показывали, что вакцина хорошая, что ей стоит доверять. И вакцина – это выход из кризиса, освобождение от масок и ограничений, возврат к нормальной жизни и встречам с близкими людьми».

Несмотря на то, что план вакцинации еще дорабатывается и правительство его еще не утвердило, у государства есть стратегия, утвержденная в начале декабря прошлого года. В ней, отметил Павлютс, содержатся главные установки и положения, прописаны и цель, и приоритеты, и последовательность. И в данный момент Латвия следует именно этой стратегии.

В январе в распоряжении страны есть только 35 тыс. доз вакцины, которой хватит на вакцинацию примерно 17 тыс. медиков – это примерно половина от их общего числа.

«При скорости вакцинирования в 10 тыс. в неделю система справляется совершенно нормально. Но чтобы добиться вакцинации в массовом порядке, к марту нужно выйти на показатель 100 тыс. в неделю. Думаю, мы с этой задачей справимся», - уверен политик.

Как ранее заявил министр в интервью Latvijas radio, мощности вакцинации в стране планируется нарастить до 100 тысяч человек в неделю. Пока же они позволяют сделать прививки 65 тысячам человек еженедельно. На пресс-конференции 14 января прозвучало, что в январе удается вакцинировать в среднем лишь 10 тысяч человек еженедельно. Чтобы нарастить темпы вакцинации, Латвия подаст заявку еще на 210 тысяч доз вакцины производства Moderna, проинформировал на пресс-конференции 14 января министр здравоохранения.

Как уже писал Rus.lsm.lv, одним из первых решений Даниэля Павлютса на новом посту, который он занимает с 7 января, был приказ разрешить вакцинироваться от Covid-19 всем желающим медикам, а не только тем, кто причислен к приоритетным группам.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй еще 13 650 доз. Затем состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз.

Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели — первая ее партия в 1200 доз пришла 12 января. Следующая ожидается только после 25 января (2000 доз), после 8 февраля (5000) и затем после 22 февраля (16 000). Поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. 

Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в течение января планируется привить от Covid-19 всех медицинских работников.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное