При обучении «на удаленке» предлагается сократить объем материала не в ущерб качеству

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В пятницу 8 января Союз самоуправлений совместно с Государственным центром содержания образования и Службой качества образования проводят конференцию, на которой обсуждают, как организовать учебный процесс во втором семестре. Одна из идей — урезать объем осваиваемого школьниками материала, но чтобы это не пошло во вред образованию, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Поднят вопрос о снижении объема учебного материала даже на 30% в условиях дистанционного обучения. Но нужно думать и о том, как это сделать без существенного ущерба для качества обучения, сообщил эксперт проекта «Школа 2030» Михаил Басманов:

Эксперт проекта Skola 2030 - о сокращении объемов изучаемого на удаленке материала
00:00 / 00:58
Скачать

«Обсуждается, как обеспечить ученикам возможность освоить тот объем учебного содержания, который запланирован, и по большому счету — как вообще спланировать объем учебного материала, чтобы, например, перенести определенные задачи и достижение результатов на другие учебные годы.

Есть возможность как минимум 10-30% объема содержания сократить, об этом мы говорили еще весной, когда эта ситуация случилась. Те задачи, которые ставятся в учебных достижениях, они ставятся на три года. Поэтому если в этом году я не смогу реализовать какую-то задачу — то соответственно я ее должен зафиксировать и перенести на следующий год.

Самый простой пример, для меня он очень близкий: естествознание. Когда мы явно понимаем, что практическую деятельность ученики не могут осуществлять. Они не  могут научиться тем навыкам, которым могли бы при очном обучении. Соответственно, все эти стандартные задачи мы переносим на следующий период, когда начнется очное обучение, и таким образом сокращается объем сейчас».

Rus.lsm.lv уже писал, что ограничения, ранее введенные в связи с Covid-19, продлены до 25 января. В том числе до 22 января продлены зимние каникулы для 1-4-х классов, а 5-12-е классы с 11 января продолжат учиться удаленно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное