Rus.Lsm Сегодня вечером

Терминал Rail Baltica под Саласпилсом всё ближе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Проиграли алкобитву, но не алковойну

Газету президенту!

Прессу предлагают субсидировать «на сдачу» от электропоездов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министерству сообщения удалось сэкономить при заключении контракта на поставку новых электропоездов — и эти деньги можно использовать, чтобы субсидировать доставку прессы. Сегодня о своих проблемах президенту доложили сами издатели, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

После вступления на должность президент Эгил Левитс начал знакомство с представителями разных отраслей. Сегодня к нему пришли члены Латвийской ассоциации издателей прессы — с важным вопросом: впереди сезон подписки на газеты и журналы, а их издатели до сих пор не знают, сколько будет стоить доставка прессы. Из-за этого непонятно, повышать ли цены на подписку

«Издатели прессы не понимают, почему создалась такая ситуация. Мы уже с апреля-мая общаемся с министерствами, чиновниками и пытаемся найти решение проблемы. И действительно не понимаем, почему так далеко зашло: 2 недели до заключения договоров, решения всё ещё нет», — указал Гунтар Клявинскис, глава Латвийской ассоциации издателей прессы.

Всё из-за системы софинансирования доставки прессы. Ранее государство доплачивало латвийской почте, чтобы газеты и журналы по всей стране доставлялись по одинаковой цене, вне зависимости от того, где живёт человек — в большом городе или отдалённом регионе. И такая система действовала вплоть до этого года. Если дотации не будет, почте придётся поднять цены на доставку, издателям — цены на газеты и журналы… Сейчас ответственные министерства ищут источник средств.

«Мы пересмотрели финансы, которые были предусмотрены для закупки электропоездов. И пересмотрев эти финансы, мы видим, что один из вариантов — но только один из вариантов — освободившиеся средства могли бы пойти на решение этой проблемы», — отметила Ивета Канцена, представитель Министерства сообщения

Ранее ведомство заключило контракт на закупку поездов за 240 миллионов евро. Государство предусмотрело на это 270 млн. Чиновники обсуждают перераспределение средств. Ищут и другие источники. Нужно 6,7 млн евро на два года. Министерства надеются предложить окончательный вариант на заседании Коалиционного совета по сотрудничеству уже в ближайший понедельник. Тогда утвердить изменения можно было бы на ближайшем заседании Кабинета министров.

«Если 13 августа вопрос решится, то всё будет в порядке!» — уверен Клявинскис

Президент Эгил Левитс поддерживает просьбу Латвийской ассоциации издателей прессы: они хотят, чтобы государство продолжило софинансировать доставку газет и журналов.

Государство покрывает Latvijas Pasts разницу между тарифом, который оплачивает издатель, и реальными издержками на доставку печатной продукции по всей Латвии. Но такой порядок сохранится лишь до конца текущего года. Какой станет модель с января — не знает в точности никто. Обычно в августе-сентябре Latvijas Pasts формирует каталог прессы, и в нем должна быть указана цена абонемента. Но не в этот раз:

«Мы просто информируем издателей о том, что сейчас в нашем распоряжении нет четкой информации, какой в действительности будет (и будет ли впредь) эта компенсация», — пояснила представитель предприятия Гундега Варпа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное