Предприятия начали регистрировать рабочие места на летние каникулы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государственное агентство занятости начало прием заявок от работодателей, которые хотят летом взять на работу школьников. Ежегодно тысячи молодых людей вместо отдыха на пляже собирают ягоды или работают в архивах, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Хозяин садоводческого питомника Андрейс Витолиньш в школьные годы сам работал. Он помнит, как это трудно — найти работу, когда у тебя за спиной всего годы жизни, а не десятки. Поэтому сейчас он с удовольствием каждое лето дает временную работу нескольким подросткам.

«Прополоть что-то, перенести, покрасить. Обычно там, где мы продаем эти растения, в горшках все-таки достаточно много чего прорастает нежелательного — это надо прополоть.

Обычно это те работы, на которые не хватает рук. В основном я был приятно удивлен, насколько все-таки наши дети, как бы ни рассказывали, как бы в прессе это негативно ни показывалось, они все-таки хотят работать. Им интересно то, что они делают», — считает он.

Андрейс Витолиньш отметил, что часто работодатели отказывают молодым, так как не хотят с ними возиться. Ведь дети только учатся работать — и им нужно все объяснить, показать, что и как правильно делать.

«Ты не можешь ни на момент выпустить его из виду, он и многие риски не понимает, даже если ты объяснишь ему, что «ты можешь порезаться или уколоться», или те же самые клещи в лесу, они есть.

Он их не видел, он из города приехал — он даже не знает, насколько это рискованно»,

— пояснил Витолиньш.

Тем не менее, хозяин питомника уверен, давать работу молодым обязательно нужно. Ведь это еще и шанс привлечь в садоводство новых людей. Поэтому в этом году Витолиньш вновь подаст заявку в Государственное агентство занятости, изъявив желание трудоустроить шестерых подростков — принять больше не позволяют возможности.

Однако есть предприятия, которые готовы принять на лето сотни подростков.

«Это, например, работа в архиве или на регистрации. Есть помощники продавцов или кондитеров.

Школьники могут работать дворниками, быть обслуживающим персоналом. Им предлагаются также работы в сельском хозяйстве.

Ребят приглашают в городские предприятия. Например, им с удовольствием предлагают работать на благо городских садов и парков», — рассказала представитель Государственного агентства занятости Вия Волконовска.

За свою работу школьник получает вознаграждение, равное минимальной зарплате, то есть 380 евро до уплаты налогов. Половину этой суммы работодатель получает в виде субсидий от государства.

«Работодатель получает дотации в размере 50% от заработной платы юного работника. Программа предусматривает субсидии для руководителя работ и страхование школьника от несчастных случаев. Если профессия предполагает обязательную проверку здоровья, то это тоже входит в финансирование.

К слову, финансирование этого год действительно внушительных размеров — больше миллиона евро»,

— добавила Волконовска.

Эксперт Латвийской конфедерации работодателей Рута Порниеце отметила, что субсидии в размере 50% от минимальной зарплаты — это действительно выгодно для работодателей. Конфедерация всегда поддерживала летнюю программу трудоустройства школьников. Ведь таким образом они имеют дело с реальным рынком труда, получают доход и новые навыки. Но есть у проекта и минусы.

«Трудоустроить школьника предлагается на короткий срок. Это не может заинтересовать работодателя, трудоустройство школьника предполагается всего на 20 рабочих дней.

Это один месяц. Молодой работник только входит в курс дела и его добавочная стоимость, его навыки, не всегда отвечают тому, что ищет работодатель. Молодые люди должны понять, что на рабочем месте нужно работать. Это не механизм социальной поддержки. Им действительно нужно создавать добавочную стоимость, видеть результат своего труда», — указала она.

Однако в Госагентстве занятости журналистам пояснили, что работодатель вправе трудоустроить юного работника и на два месяца.

В прошлом году было заявлено более 5 000 рабочих мест для юных работников. Однако в Госагентстве занятости не хватило финансирования, чтобы поддержать все предложения. Поэтому в итоге лето-2016 оказалось прибыльным для 4 239 школьников. В этом году планируют трудоустроить 5 000 школьников. К слову, их заявок о желании работать будут ждать в мае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное