Права одного человека не должны превалировать над правом общества на здоровье и жизнь — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Права и интересы одного человека не должны преобладать над правом общества на здоровье и жизнь даже во время пандемии Covid-19 — заявил омбудсмен Юрис Янсонс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma 15 сентября.

По словам омбудсмена, в офис регулярно поступают вопросы от жителей страны и критика мер, принимаемых для сдерживания вируса в стране. Например, существуют различные несоответствия и отклонения от первоначального плана в отношении тестирования учащихся в учебных заведениях, что вызывает вопросы в обществе.

Он подчеркнул, что правительство обязано принять такие меры, чтобы все люди могли чувствовать себя в безопасности, а возможности медицинских учреждений не были подорваны. «Если в какой-то момент больница окажется в незавидной ситуации, когда невозможно обеспечить предоставление всех медицинских услуг, тогда возникает вопрос, как обеспечить право людей на жизнь», — заявил омбудсмен.

Можно говорить о введении обязанности вакцинации против Covid-19 для определенных профессий, которые находятся в тесном контакте с людьми. Он напомнил, что уже существует ряд инфекционных заболеваний, вакцинация от которых обязательна по закону.

Отвечая на вопрос о случаях, когда несколько сотен окружающих оказываются в самоизоляции в результате инфицирования коронавирусом одного человека, Янсонс подчеркнул, что с точки зрения прав человека следует понимать, что права и интересы одного человека не могут преобладать над широкой публикой.  

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv,  72-ая Рижская средняя школа ушла на карантин по причине заболевания Covid-19 одного из педагогов, которая не успела привиться. За несколько дней учитель провела уроки в 25 классах, ученики которых после объявления о положительном тесте женщины вынуждены были перейти на удаленное обучение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное