Политиков попросили разрешить педагогам работать и без «ковид»-сертификата

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поправки к закону о сдерживании Covid-19, которые сейчас рассматривает Сейм, определяет отрасли, работникам которых понадобится называемый «ковид»-сертификат привитого или переболевшего. Одна из них — образование. Профильный же профсоюз настаивает, что надо дать возможность преподавать и педагогам без сертификата, но с негативным тестом на коронавирус, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Политиков попросили разрешить педагогам работать и без «ковид»-сертификата
00:00 / 05:39
Скачать

«В парламенте рассматривают изменения в законе, который касается Covid-19. Мы обратились к депутатам парламента с предложением — чтобы люди могли работать в физически и психологически благоприятной среде: и те, кто получил вакцину, и кто переболел и те, кто еще не определился с прививкой», — сообщила глава Профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Она подчеркнула: профсоюз — за вакцинацию, но за добровольную. Тем более, что, по ее словам, в некоторых других странах введена именно такая практика: люди могут работать и с сертификатом, и с негативным тестом.

Похоже, у профсоюза в парламенте есть союзники, которые считают, что не следует увольнять работников образования за отсутствие прививки. Хотя бы в силу их численности.

«Многие школьные директора отмечают, что учителей не так уж много, чтобы увольнять их с работы, причем не из-за профнепригодности, но из-за того, что они не вакцинированы. Мне кажется, в демократическом обществе это все же недопустимо. По-крайней мере в нынешней ситуации. Что будет дальше, где мы будем через год — мы не знаем, и никто не знает ни в одной стране мира. […] Если ситуация заставит, люди сами пойдут, сделают прививку и увидят, что это разрешит сложную ситуацию. Вместо того, чтобы принуждать, давайте оставим право выбора», — сказала депутат Сейма Янина Курсите-Пакуле (Национальное объединение).

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в середине июля правительство решило обязать трудящихся в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании, с 1 октября иметь Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании (но не о действительном негативном анализе). Соответствующие поправки уже прошли первое чтение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное