Пока невозможно сказать, потребуется ли ревакцинация от Covid-19 — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В соответствии с информацией, предоставленной Государственным советом по иммунизации и Государственным агентством лекарств, пока невозможно сказать, потребуется ли ревакцинация от Covid-19 и когда, сообщили агентству ЛЕТА в Минздраве.

Как подчеркнули в ведомстве, научные исследования и наблюдения в этой области еще продолжаются.

Тем не менее, предполагая, что поддерживающая доза вакцины может быть необходима конкретным группам людей, Европейское агентство лекарственных средств и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний уже сотрудничают между собой и с национальными консультативными организациями по этому вопросу.

Особый интерес представляют данные об эффективности вакцинации в Европе и других странах мира, которые дополняют данные клинических исследований о поддерживающих дозах вакцин. Европейское агентство лекарственных средств также сотрудничает с разработчиками вакцин для получения таких данных.

Если будет необходимость в ревакцинации, то в Латвии это будет возможно благодаря уже зарезервированным для нее вакцинам, отмечает Минздрав.

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш заявлял, что Еврокомиссия уже ведет переговоры с тремя производителями вакцин от коронавируса о поставках для ревакцинации населения, Латвия тоже заявила ЕК о своем согласии приобретать их в ближайшие два года. Страна будет обеспечена нужным препаратами.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, повторная вакцинация населения может потребоваться уже в 2022 году. К тому, чтобы прививать население от Covid-19 раз в год (оптимистичный вариант) или даже дважды в год (пессимистичный вариант) уже готовятся Израиль и Великобритания, мировые лидеры по темпам вакцинации.

Необходимость начинать планировать ревакцинацию уже теперь Кабинет министров признал в апреле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное