Латвия в целях ревакцинации будет закупать вакцины от Covid-19 еще два года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поскольку Еврокомиссия уже ведет переговоры с тремя производителями вакцин от коронавируса о поставках для ревакцинации населения, Латвия тоже заявила ЕК о своем согласии приобретать их в ближайшие два года, сообщил в утреннем эфире LTV премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»). Страна будет обеспечена нужным препаратами.

Для заказа новых поставок ЕК выбрала компании Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson. С ними заключено соглашение.  

В организации процесса ревакцинации Латвия будет придерживаться рекомендаций Европейского агентства лекарств, сообщил Кариньш. Главным вызовом он назвал необходимость убедить сомневающуюся часть латвийского общества в необходимости
делать прививки от коронавируса, без чего не преодолеть пандемию.

«У нас на складах — 700 тысяч доз вакцин, но нет спроса», — сказал премьер.

Что касается намерения правительства ввести обязательную вакцинацию от  Covid-19 в ряде профессий, то тут, по словам Кариньша, «все средства хороши и обоснованны, если мы можем убедить людей вакцинироваться». Политик назвал такое требование к представителям определенных профессий совершенно оправданным, потому что когда другие люди получают у них услуги, они имеют право на то, чтобы не заболеть.   

Законопроект об обязанности вакцинироваться для определённых профессий правительство планирует разработать до 15 июля. Как уже писал Rus.LSM.lv, работодателям в ряде отраслей планируют дать право уволить сотрудника, не получившего Covid-сертификат до 15 сентября.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное