Появление фоторадаров не уменьшило число смертей на дорогах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С февраля, когда на латвийских шоссе установили новые фоторадары, жертв ДТП не стало существенно меньше. Государственная полиция считает, что покупка радаров — шаг в правильном направлении, и сейчас еще слишком рано ожидать заметных результатов. Мнение же водителей о полезности радаров различается, сообщает Latvijas Radio.

Новые стационарные фоторадары на латвийских дорогах появились в феврале. С тех пор с их помощью было зафиксировано около 45 тысяч случаев превышения скорости. Сумма наложенных на автомобилистов штрафов за первые 10 месяцев года составила около 1,35 миллиона евро.

Хотя о сокращении числа смертей на дорогах речь пока не идет, начальник Управления безопасности движения Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис подчеркивает, что фоторадары являются шагом в правильном направлении: «Думаю, что в такой короткий период каких-либо результатов и выводов мы видеть не можем. Но, если обратиться к истории, когда был предыдущий проект фоторадаров, который, к сожалению, закончился неудачей, то мы можем четко сказать, что это правильное направление и правильный путь.

То, что эти технические средства должны иметься для повышения безопасности дорожного движения, подтверждается не только нашим, но и мировым опытом».

Однако мнения водителей о пользе радаров различаются. Оскар говорит, что, заметив устройство, он смотрит на спидометр, и иногда это может отвлечь внимание водителя. По мнению другого автолюбителя, Эдуарда, фоторадары полезны и их должно быть больше, потому что они делают дороги безопаснее: «В принципе, нужно ездит по правилам всегда, и тогда не будет никакого волнения на дороге. Если использовать допустимую скорость, никаких проблем не возникнет. Это скорее для тех, кто куда-то спешат».

«Они устанавливаются в опасных местах, и я думаю, да, они послужат профилактике», — говорит еще один водитель, Янис, о стационарных радарах. Однако о мобильных радарах у него совершенно иное мнение. «Это не работает, по-моему, это совершенная глупость. Потому что

их просто размещают в местах, где легко заработать деньги, а не для того, чтобы что-то предотвратить».

В настоящее время на латвийских дорогах только три мобильных фоторадара, и они уже устарели. Однако в первой половине следующего года к ним добавится еще пять, а позднее появятся еще десять новых мобильных радаров.

Крапсис не согласен с тем, что эти устройства предназначены только для сбора денег:

«Полиция для себя ничего не зарабатывает. Все деньги идут в государственный бюджет. И полиция не стремится собрать как можно больше штрафов.

Цель полиции — добиться, чтобы средняя скорость движения снизилась на всех дорогах страны в целом, не только там, где мы видим стационарные фоторадары и экипажи полиции».

Сейчас на дорогах работают 16 стационарных радаров, но в ближайшем будущем появится еще 24. По словам Нормунда Крапсиса, часто жители пытаются оспорить нарушения, зафиксированные с помощью этих устройств. Однако полиция крайне редко меняет свое решение и отменяет штраф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное