Подозрение на Covid-19 — что делать, если нет возможности добраться до пункта сдачи анализов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Не в каждом районе и крае есть пункты тестирования на Covid-19. И в случае появления подозрений о наличии вируса, но неимении собственного транспорта, на котором можно было бы доехать до ближайшего пункта сбора анализов, бригаду для тестирования можно вызвать на дом – при помощи семейного врача, сообщает программа 4.studija Латвийского телевидения.

«Почему в других районах Риги по несколько пунктов сдачи анализов, а у нас ни одного», - с таким вопросом в программу обратилась некая жительница рижской Болдераи.

Начальник Рижского отделения Национальной службы здравоохранения Ренате Неймане сообщила, что учитывая обеспокоенность жителей, Центральная лаборатория разместила пункт приема анализов в помещения поликлиники Bolderāja. На данный момент он работает два часа в день, но готов эластично подстроиться под спрос.

А жительница Руйены интересуется, как добраться до ближайшего пункта сдачи анализов, находящегося на расстоянии 40 километров, если есть подозрения о заболевании, но нет личного транспорта.

Представитель Национальной службы здравоохранения пояснила, что у семейного врача есть возможность выписать электронное направление в конкретную лабораторию.

«Работники приезжают и берут анализ по месту жительства пациента. Эта информация размещена на домашней странице, а прием анализов на дому обеспечивают две лаборатории», - говорит Ренате Неймане.

Работники лаборатории MFD grupa выезжают не дальше 150 километров от пункта тестирования. А сотрудников Центральной лаборатории можно вызвать в любую точку Латвии.

Всего в Латвии работают 105 пунктов тестирования на Covid-19. Впрочем, по словам представителя Национальной службы здравоохранения, разместить такие пункты в каждом населенном пункте невозможно – из-за нехватки медицинского персонала.

Но если у жителей есть подозрение, что они заражены, а коммуникация с семейным врачом не задалась, можно самостоятельно открыть домашнюю страницу Национальной службы здравоохранения и найти всю необходимую информацию, или позвонить по номеру 8000 1234.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное