Подледная рыбалка — не образ жизни, а сама жизнь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Официальный сезон подледной рыбной ловли начинается уже 1 декабря. Однако на этот раз настоящие морозы пришли в Латвию только на излете прошлого года, так что можно считать, что любители по-настоящему двинулись на лед только в январе, сообщает радио Pieci.lv.

«Сколько себя помню — рыбу ловлю. И на льду, и подо льдом, и надо льдом», — рассказывает 52-летний Имант из Иецавы.

Он признает что зимой, выходя на лед, каждый раз подвергается риску. Однако мысли о (без)опасности затмевает огромный азарт. «Если человек выходит на лед, он рискует жизнью. Но

я выхожу, и мне совершенно da lampačķi (так в оригинале — Rus.lsm.lv) — утону, не утону»,

— машет рукой Имант.

Самый тонкий лед, на котором он побывал, был всего три сантиметра толщиной. Впрочем, не в одной толщине дело. Многократный чемпион по подледному лову Нормунд Грабовскис указывает: установить, безопасен ли лед, можно только путем проверок и испытаний. Обычно для этого используется пешня — железный инструмент с деревянной ручкой и острым ломиком на конце. С ее помощью перед каждым шагом проверяют лед впереди.

Более-менее надежный лед, с точки зрения бывалого рыбака — должен быть толщиной 7-8 сантиметров. Принято  считать, что 10-сантиметровый лед образучемся после 3-4 ночей с температурой -10 градусов.

Больше всего следует опасаться первого льда, а самыми опасными водоемами являются реки. К сожалению, рыбаки тонут каждый год. Нормунд объясняет этот грустный факт чрезмерной самоуверенностью и бравурой. Кстати, в последнее время среди утонувших были и опытные рыбаки, по 30 лет ловившие на одном месте и решившие, что знают его досконально и могут ничего не проверять.

«Бывает, что от судьбы не уйдешь — ходишь по толстому льду, а в нем — заснеженная полынья,

— рассуждает Грабовскис. — Но если ты осознанно или вообще в подпитии идешь там, где даже ворона не сядет, то...

Самоубийцы тоже каждый год вешаются, но мы же веревки продавать не запрещаем».

В прошлом сезоне утонули семеро подледных рыбаков. В этом (пока) один, еще двоих удалось вытащить живыми.

И тем не менее Грабовскис, опираясь на более чем 20-летний опыт, подчеркивает: подледная рыбалка не опасна. Куда больше несчастных случаев происходит, например, с тем, кто отправляется покататься на лыжах в горы. Главное — адекватно теплые одежда и обувь. Если же говорить о самом процессе рыбной ловли, то он в точности такой же, как и в любое другое время года. А стиль зависит от того, какую рыбу любитель хочет поймать и насколько активно готов двигаться.

Рыбная ловля помогает расслабиться и на время забыть обо всем окружающем. Рыбак Имант пару раз так засиживался, что льдина отламывалась от берега. Обратно его доставлял ледокол. Нормунд также сталкивался с курьезными случаями. Такие уж они, эти рыбаки — немножко сумасшедшие.

«Я вообще живу только ради рыбалки. Работаю, чтобы иметь возможность ловить, а ловлю, чтобы иметь возможность жить. Это образ жизни, это избранный путь. И я его популяризирую — рассказываю, показываю, обучаю. И тех, для кого рыбалка — образ жизни, очень много. Честное слово, это не самое плохое занятие», — убежден Нормунд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное