В Даугаве между Екабпилсом и Плявиняс уровень воды медленно снижается

В Даугаве возле железнодорожного моста в Зельки, который находится между Екабпилсом и Плявиняс, за последние сутки уровень воды упал примерно на 20 сантиметров. Об этом сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦСГМ).

В Екабпилсе и выше Екабпилса угроза наводнения практически отсутствует, поскольку льда на реке не много, снег растаял и осадков в ближайшие дни не ожидается.

Гидролог ЛЦСГМ Лига Клинтс подтвердила в интервью Латвийскому радио, что ситуация возле Екабпилса улучшается. Правда, красное предупреждение в этом районе на ближайшие часы не отменили, но днем ​​специалисты лучше смогут понять, что происходит в реке, и отменят его.

«За последний час уровень воды начал довольно быстро падать.

Площади затопленных территорий начинают уменьшаться. Следует отметить, что не вся вода поступает в реку, поскольку в некоторых случаях вода остается в ложбинах, которые могут быть затоплены в течение более длительного времени. Так что ситуация возле Зельки улучшается. В Плявиняс движение льда в водоеме продолжается, уровень воды также колеблется, но не опасен», — сказала Клинтс.

Точно так же в интервью программе LTV «Утренняя панорама» председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис заявил: «Кажется, что худшее в Крустпилсе, в районе Салы, позади. Ледовой хвост ниже Зельки тоже начал двигаться, и, если он не уплотнится, то, вероятно, сегодня [уровень] воды значительно упадет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное