Почти век: Латвийскому радио — 95 лет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Первого ноября Латвийскому радио исполняется 95 лет. Огромный срок, в течение которого менялся мир, менялась сама радиостанция, менялись и ее голоса. Каким Латвийское радио встречает свое 95-летие, с какими чувствами эту дату отмечают радиоведущие, в разное время ставшие голосами эпохи, и, наконец, как пройдет традиционный праздничный концерт с участием Раймонда Паулса в условиях нынешних ограничений, рассказывает LR4.

Почти век: Латвийскому радио — 95 лет
00:00 / 00:00
Скачать

Своим призванием журналист Татьяна Зандерсон всегда считала театр, однако мечтам о драматической карьере сбыться было не суждено. Вместо этого она стала настоящей легендой Латвийского радио, отдав радиостанции 57 лет. Именно Татьяна Зандерсон стала одной из первых латвийских радиожурналистов, кто начал работать в формате «живого разговора».

«Это совершенно другой тип вещания. Это настолько персонифицировано! И тут меня осенило, как я свой театральный опыт могу применить на радио. И так потихоньку — годами — я вырабатывала свой стиль», — рассказала она.

За вклад в работу радио Татьяна Зандерсон в этом году получила высшую государственную награду — Орден трех звезд.

Для диктора новостей Алдоны Далецкой юбилей Латвийского радио совпадает с личной знаменательной датой: в эти же дни исполняется ровно 25 лет с начала ее работы в Службе новостей.

«Это скорее даже образ жизни, а не просто работа, потому что нельзя сравнить ни с какой другой работой! Конечно, радио — это в первую очередь слушатели. Ты работаешь для людей, ты их не видишь, но ты садишься за микрофон, приветствуешь... и по ту сторону тебя слышит вся страна, если так подумать», — поделилась она.

Еще одна легенда Латвийского радио — теле- и радиожурналист Юрий Кушпело. Работе на радиостанции он отдал 20 лет.

«Там начиналась, по сути, моя большая творческая жизнь в средствах массовой информации, именно в электронных. Радио — это особое искусство, когда ты остаешься один на один со своим слушателем. И неважно, где этот слушатель находится — в ванной комнате, на кухне или на производстве, дома, в больнице — ты для него очень хороший собеседник. И должен быть умным, грамотным, образованным, вежливым и, естественно, талантливым», — уверен он.

Представить Латвийское радио невозможно и без еще одной легенды — Раймонда Паулса:

«Я на радио работаю с 50-х годов. Можете представить, сколько — больше 50 лет. Практически вся моя музыкальная биография связана с Латвийским радио. Я считаю, что радио сделало много хорошего. И, в принципе, вся музыкальная культура, особенно в те далекие годы — все прошло через Латвийское радио».

По традиции, ни один юбилей Латвийского радио не обходится без концерта с участием Раймонда Паулса. Этот год не станет исключением — композитор в соавторстве с Гунаром Якобсонсом и Валдисом Артавсом впервые представят музыкальное-поэтическое сатирическое произведение «Когда лев смеется, зайцы чувствуют отвагу».

Прямая трансляция музыкальной премьеры состоится первого ноября в эфире Первого канала Латвийского радио в 17.00. Она будет доступна также в Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное