По вакцинации отстаем от Европы на месяц, можем догнать летом — Павлютс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

К июню или июлю текущего года Латвия должна приблизиться к среднему показателю по вакцинации в европейских странах, но все зависит от желания жителей привиться, в интервью Latvijas Radio признал министр здоровья Даниэль Павлютс.

В Латвии началась массовая вакцинация против Covid-19 и ее темп продолжает расти. Прошедшие 4 праздничных дня дали хороший результат — вакцинировались около 20 000 жителей.

Павлютс отметил, что в отдельные дни количество вакцинированных достигло 14 тыс. человек в день, однако в целом Латвия по-прежнему отстает от среднего показателя по Европе. «Если мы говорим об охвате, о том, сколько людей вакцинировано, пока мы позади Европы на месяц, даже больше. Развивая темпы вакцинации дальше, думаю, в июне мы должны выровнять эти результаты с другими странами», — заявил министр.

На вопрос о том, достигнем ли цели до конца лета вакцинировать 70% жителей Латвии, министр ответил, что это будет зависеть только от желания людей. Технические возможности и нынешние объемы вакцин позволяют достичь этого показателя.

«Здесь единственным вопросом является то, захотят ли жители Латвии в достаточном количестве провести вакцинацию. К мотивации и объяснениям нам придется подойти, как к самому главному вопросу», — отметил Павлютс.

Министр заявил, что с точки зрения технических вопросов и доступности вакцин «фактически сделано все, что можно».

Как уже писал Rus.lsm.lv, с 3 мая любой житель Латвии в возрасте старше 18 лет может выбрать удобные место и время вакцинации от Covid-19, а затем получить прививку. Деления населения на приоритетные группы больше нет.

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное