Rus.Lsm Сегодня вечером

Празднуйте с умом!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Вода для всех!

Пляжи Лиепаи, Риги и Юрмалы готовы помочь инвалидам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Последние дни в Латвии держится аномально жаркая погода. Спасения от неё люди ищут в водоёмах. Пляжей, которые обустроены для людей с ограниченными физическими возможностями, не так много, но и они есть — в Лиепае, в Риге, в Юрмале, рассказывает Русское вещание LTV7.

Уже третий год в Юрмале — на пляже в Каугури и Яункемери — люди с нарушением движения, которые не ходят самостоятельно, могут искупаться в море, используя специальное кресло — ассистент поможет. Трёхколёсный велосипед подойдёт тем, кто не может держать равновесие. На велосипеде-тандеме можно прокатиться вместе с ассистентом.

«На трёхколесных велосипедах очень часто ездят люди с нарушениями координации, пожилые люди. Кресло для купания — для людей, которые ездят на коляске. Их пересаживают и завозят в море. Тандемный велосипед используют люди, у которых нет проблем с равновесием, но которым нужен ассистент», — рассказала Илзе Лайзане, представитель общества Asne, руководитель проекта.

Услуги ассистента бесплатны. Но о визите нужно договариваться заранее — по телефону  29103212.

«Даже если человек может самостоятельно идти, ассистент поможет ему взобраться на велосипед, поможет разобраться с педалями. Ассистент, который отвозит в море, в случае необходимости сможет человека спасти. Это такие технические вещи. Также очень важно, что ассистент может поддержать, поговорить. Для многих, особенно для пожилых людей, это такой момент социализации», — добавила Лайзане.

И Юрмала — не единственное место, где доступна такая услуга. Люди с нарушением движения могут искупаться и на Луцавсале в Риге.

«Здесь для людей с ограниченными возможностями есть специальная автостоянка, на которую могут заехать все лица, имеющие пропуск инвалида. Также есть специально оборудованная раздевалка и специальная дорожка для инвалидных колясок», — рассказал Илмар Салманис, спасатель-водолаз Рижской муниципальной полиции.

Важно отметить — сюда нужно приезжать со своим ассистентом. На Луцавсале предоставляют только инвентарь. Его можно заказать, позвонив по номеру, который указан прямо у станции спасателей — 25420739.

«Мы покажем и расскажем особенности нашего пляжа — где удобнее на этой коляске заезжать, где какая глубина, где мель», — отметил Салманис.

Кроме того, комплекс для отдыха людей с инвалидностью есть на городском пляже Лиепаи. Там человек может и переодеться, и принять душ, и при помощи ассистента искупаться в Балтийском море.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное