Novosti

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ

Novosti

Елгава

Учителя

Педагоги: нельзя просто дать хлеба без масла

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Лидеры профсоюза педагогов пояснили, что подтолкнуло их к принятию решения о проведении протестов 24 октября. В интервью Службе новостей ЛТВ7 глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Ингрида Микишко заявила, что правительство предложило им подписать расплывчатый документ, где многие важные пункты попросту отсутствуют.

Так, в меморандуме об увеличении зарплат педагогов не сказано, как изменится финансирование в зависимости от степени квалификации педагогов. А на повышение минимальной ставки - всего на 15 латов - они не могут пойти. И вот почему.

"Нельзя просто так добавить хлеб без масла, и "будьте довольны, что мы немножко вам прибавили". А далее нет никаких пояснений, какие изменения ожидают педагогов  в будущем. Хотя сами педагоги готовы улучшить систему образования", - отметила Ингрида Микишко.

По словам министра образования, денег в бюджете нет, и педагоги могут надеяться на увеличение минимальной ставки на 30 латов только через два года. С таким подходом  не согласен Янис Крастиньш, заместитель председателя профсоюза работников образования и науки:

"У нас всегда одна и та же проблема - нет денег в бюджете. Нет денег, нет денег! Но у наших ближайших соседей Литвы и Эстонии почему-то деньги всегда есть, у них и зарплаты больше. Они прекрасно понимают, что значит образование".

Первую зарплату в этом учебном году педагоги уже получили. Как выяснила корреспондент Латвийского телевидения, одних размер заработка приятно удивил, другие считают, что достойны большего.

Учитель немецкого языка Эдгарс Грунте был приятно удивлён полученной зарплатой, поскольку она увеличилась примерно на 50 латов. Правда, это произошло за счёт увеличения количества часов.

Айя Мелле, директор Рижской школы Юглы, выразила общее неудовлетворение сложившейся ситуацией:

"Грустно, что мы всё время  говорим о том, что необходимо мотивировать педагогов и увеличить зарплату. А в  результате выходит, что ничего не меняется. Министры просто перекладывают из одной коробочки в другую".

24 октября педагоги намерены выйти в пикет и встречать депутатов у здания Сейма перед началом рабочего дня. Профсоюз осознаёт, что в случае не подписания меморандума педагоги и вовсе могут остаться без какого-либо увеличения зарплаты. В таком случае, по словам главы профсоюза, они будут предпринимать дальнейшие шаги и готовить новые акции протеста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное