Кригерс: учителя готовы к забастовкам

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Если правительство не прислушается к требованиям учителей о повышении зарплат, педагоги будут использовать все доступные им формы выражения недовольства, в том числе и забастовки. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Действующие лица" заявил глава Объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

Как известно, 24 октября более тысячи учителей освистали вышли к зданию Сейма чтобы освистать проект бюджета на следующий год. В руках участников акции держали плакаты с надписями "Требуем увеличить оплату труда учителей", "Министру – зарплату педагога", "Образование – основа государства", "Учителя должны учить детей в Латвии, а не растить кур в Германии", и т.д. Через некоторое время к собравшимся вышел министр образования Вячеслав Домбровский.

По словам Перериса Кригерса, если правительство не прислушается к учителям, акции продолжатся.

"Думаю, они готовы к забастовке. Раньше учителя предупреждали о такой готовности, но всё стихало. Однако сейчас видно, что договориться не удаётся", - заявил профсоюзный деятель. Он добавил, что, к сожалению, к ним не смогут присоединиться медики, которым не доступна такая форма протеста. Однако людям, которые не хотят или не могут выходить на улицу и открыто протестовать, выбирают другую форму протеста – отъезд за рубеж.

"Глядя на довольные лица правительства, которые говорят, что мы вышли из кризиса и развиваемся быстрее всех остальных стран мира, и уровень жизни у нас растёт не по дням, а по часам, я не понимаю, почему бюджет такой. Если всё хорошо, то бюджет должен соответствовать интересам работающих людей. Возникает вопрос: куда деваются деньги, которые зарабатывают люди в нашей стране?" – заявил Кригерс.

По мнению лидера профсоюза, деньги на зарплаты учителей нужно найти в народном хозяйстве:

"Не нужно заниматься "базаром" и политическими акциями в народном хозяйстве. Установить цели для его развития и сделать так, чтобы страна получала те деньги, которые нужны для пополнения бюджета.

Глядя на довольные лица правительства, которые говорят, что мы вышли из кризиса и развиваемся быстрее всех остальных стран мира, и уровень жизни у нас растёт не по дням, а по часам, я не понимаю, почему бюджет такой. Если всё хорошо, то бюджет должен соответствовать интересам работающих людей. Возникает вопрос: куда деваются деньги, которые зарабатывают люди в нашей стране?", - отметил Петерис Кригерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное