Папа не думает покидать Украину — врач латвийской Детской больницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У Никиты Безбородова, психиатра Детской клинической университетской больницы, отец и дедушка с бабушкой остались в охваченной войной Украине. Сразу после российского вторжения врач предложил семье переехать в Латвию, но близкие отказались. Отец, как и большинство украинцев, даже не задумывается о том, чтобы покинуть страну, рассказал Безбородов в интервью Latvijas Radio.

«Конечно, это было первое, о чем я заговорил в тот четверг. Бабушке и дедушке за 80, понятно, что им уехать почти невозможно. Если говорить об отце, думаю, такое настроение у большинства украинцев — они не могут оставить свою страну, они готовы идти и защищать. Отцу только исполнилось 60... Я, конечно, разное предлагал, и ясно, что разная помощь и место здесь есть, но у него даже мысли не было, что можно уехать», — говорит Безбородов.

С первого дня вторжения в Украину все как в тумане — потому что в городе, где идут активные боевые действия, и находятся бабушка с дедушкой.

«Я всю неделю провел как в тумане. Трудно даже сформулировать ощущения. Мысли, потому что у меня оба родителя родились в Украине, в данный момент половина семьи — отец и его родители — живут в Украине», — говорит врач. Старшее поколение — с Запорожья. Хотя у бабушки с дедушкой квартира в центре города, сейчас они находятся примерно в 40 км от него, живут на даче.

«В последний раз мне удалось связаться с бабушкой и дедушкой позавчера (интервью записали в пятницу, 4 марта — прим. ред). В данный момент с ними нет связи, потому что там идут активные военные действия, нет электричества. Такое ощущение, что не знаешь, что происходит», — сказал Безбородов.

В дачном районе, где бабушка и дедушка сейчас живут, зимовало очень мало людей — три семьи. «Последнее, что знаю от бабушки с дедушкой, что все три собрались в одном доме, потому что там лучше печь, лучше работает», — говорит он.

Отец Никиты уже 10 лет живет в Западной Украине — в небольшом городке у Карпатских гор, там сейчас нет активных военных действий.

Если говорить о помощи, то, считает врач, латвийское общество старается достаточно много делать. «Например, в Детскую больницу приехали пациенты из Украины — дети, семьи с детьми. Это то, что мы можем делать — принимать их, помогать им, мы можем помочь, ясно выразить свою позицию», — говорит Безбородов.

Для него Украина связана с детскими воспоминаниями, потому что с пяти лет каждое лето месяц-полтора он проводил в Украине у отца и бабушки с дедушкой. В том числе и на даче, где они сейчас живут.

«Запахи, вкус фруктов. Мне кажется, там земля такая — воткни черенок от лопаты в землю, и он скоро зазеленеет, зацветет и даст плоды. Для меня Украина связана с драгоценными детскими чувствами», — сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное