Отсеять непривитых «льготников» в транспорте — сложно, если вообще возможно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Принятое правительством на прошлой неделе решение о том, что с 18 октября льготный проезд должен быть доступен только «сертифицированным» пассажирам, заставило всех связанных с пассажирскими перевозками пойти на мозговой штурм. Пока не ясно, можно ли его реализовать на городских рейсах в принципе, и сколько это потребует времени и денег на рейсах междугородних, сообщает Служба новостей Латвийского Радио.

Отсеять непривитых «льготников» в транспорте — сложно, если вообще возможно
00:00 / 06:03
Скачать

Предприятие столичного самоуправления Rīgas satiksme сейчас ищет способы, как выполнить пятничное решение правительства о том, что льготы на проезд в общественном транспорте следует оставить только привитым или переболевшим Covid-19.

Как признала в разговоре со Службой новостей представитель компании Байба Барташевича, руководство пока затрудняется сказать, удастся ли технически привязать к э-талону информацию, вакцинирован ли пассажир, и кто именно эти сертификаты будет проверять.

«Мы ищем технические решения, чтобы максимально просто обеспечить соблюдение этих правил. Как только будет разработана процедура, мы обязательно проинформируем и СМИ, и выложим информацию на нашей домашней страничке», — пообещала она.

На все это дан срок — неделя. А уже с понедельника 18 октября , по решению правительства, льготный проезд должен быть доступен только вакцинированным от коронавируса или переболевшим им.

Председатель правления Автотранспортной дирекции Кристианс Годиньш не скрывает, что на городских рейсах реализовать это будет по меньшей мере затруднительно.

«Пока до конца не ясно, какими будут прочие ограничения в отношении общественного транспорта. Я допускаю, что дискуссии еще впереди. Что касается требования оставить льготы на проезд в общественном транспорте только «сертифицированным», скажу честно: сделать это на практике будет чрезвычайно сложно. Особенно с учетом того, что пассажиры заходят в транспорт через все двери, а водители трамваев, троллейбусов и городских автобусов не проводят проверку билетов и сертификатов у пассажиров. А это значит, что нам понадобится специальная команда сотрудников, которые все эти проверки будут проводить», — констатировал он.

На дальних же рейсах возможны варианты, хотя и они не просты и не бесплатны.

«В сети регионального сообщения эту функцию мог бы реализовывать сам водитель транспорта. Но стоит учесть, что это вероятнее всего потребует финансовых вложений в техническое обеспечение — на приобретение и установку специальных устройств для прочтения QR-кодов. И второе, с чем придется столкнуться — это с затратами времени на обслуживание рейсов: есть загруженные участки, где движение уже не будет таким быстрым, как раньше», — предупредил К. Годиньш.

Кроме того, ужесточение требований правительства ударит по самым незащищенным — инвалидам, продолжает председатель правления Авотранспортной дирекции: «Сейчас мы смотрим с осторожностью на это требование Кабмина, поскольку отмена льготного проезда для тех, кто не сможет предъявить сертификат, коснется не только пенсионеров, но и довольно значительной группы пассажиров с инвалидностью разных групп. В том числе и с самой тяжелой, первой группой инвалидности. Сейчас ведутся переговоры с перевозчиками, как они на практике смогут это требование обеспечить».

Кристианс Годиньш также добавил, что после обсуждения новых требований с министром сообщения и с руководством предприятия Rīgas satiksme взвешивается возможность обратиться с просьбой пересмотреть требования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное