Онколог призывает продолжать финансировать лечение рака за счет акциза на табак

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году деньги, собранные в бюджет за счет повышения акцизного налога на табачные изделия, будут направлены на диагностику и лечение онкозаболеваний. Такой механизм следовало бы сохранить на долгую перспективу, чтобы можно было загодя планировать издержки отрасли, заявил в эфире Latvijas Radio руководитель Латвийской ассоциации онкологов Янис Эглитис.  

Специалист указал, что Латвии стоит брать пример с других государств, в которых финансирование онкологии сравнительно стабильное. Тогда можно своевременно планировать покупку техники, а не дожидаться, пока она сломается.  

Деньги отрасли требуются на медикаменты, диагностику рака, создание Регистра рака, на упорядочение протокола, который оговаривает, как пациент проходит путь диагностики и лечения, на скрининг и профилактику, а также на дополнительный медперсонал и зарплаты, перечислил Эглитис.

Более десятка специалистов-онкологов и пациентских организаций направили открытое письмо высшим должностным лицам государства,  призывая не откладывать на потом решение о финансировании онкологии в том числе требуя выделить в будущем году 28 млн евро на медикаменты от рака. Письмо было разослано в связи с создающимся сейчас планом улучшения услуг здравоохранения в сфере онкологии на период 2022-24 гг.

Ранее политики договорились, что дополнительные деньги, собранные в госказну благодаря повышению акциза на табак, будут направлены на нужды отрасли — конкретно на диагностику и лечение людей. Как ожидается, это будет порядка 3,6 млн евро ежегодно. Но звучат опасения, что средства не дойдут до пациентов, потому что в онкологии огромная нехватка финансирования, и эти вливания будут просто поглощены дефицитом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное