Rus.Lsm Сегодня вечером

Льготы в общественном транспорте только с Covid-сертификатом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Можно ли уволить за отсутствие зелёного covid-сертификата?

Общественный сектор может потерять больше количество сотрудников

Общественный сектор может потерять большое число сотрудников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Осталось чуть больше месяца. С 15 ноября работники публичного сектора смогут исполнять служебные обязанности только в том случае, если они переболели Covid-19 или имеют сертификат о вакцинации. До этого времени во многих случаях можно отделаться негативными тестами. Но прививку торопятся делать не все. Ведомства начинают подсчитывать какое число сотрудников уйдёт с работы.

«Сегодня у нас прошло собрание с руководителями учебных заведений. По их информации, из-за обязательной вакцинации могут уволиться 57 работников образовательных учреждений», - заявил мэр Кекавы Юрис Жилко.

Неполных шесть десятков работников — это примерно 7% от всех педагогов самоуправления. Хуже всего ситуация обстоит в детском саду Bitīte, где уйти готовы 17 педагогов и их помощников. Это треть всех сотрудников. «Без комментариев» - так в дошкольном учреждении прокомментировали ситуацию RUS.LSM.lv.

«Нормальную работу обеспечить будет сложно. Руководители учебных учреждений говорят, что будут думать о возможности замены. Какое-то время придётся работать в таком пожарном режиме. Возможно, будем просить образовательные учреждения, где вакцинированы все, чтобы какие-то педагоги были готовы на время пойти работать в детский сад Bitīte», - отметил мэр Кекавы.

В Департаменте образования и культуры Рижской думы говорят, что пока не знают, сколько в столице работников, которые могут уволиться из-за нежелания вакцинироваться от Covid-19. В свою очередь, в Профсоюзе работников образования и науки прогнозируют, что по всей Латвии их может быть несколько сотен.

«Зная, что не хватает даже в больших городах, в больших самоуправлениях педагогов, если из сектора уйдёт пара сотен работающих, это будет большая нагрузка для тех, кто останется. Конечно, безопасность на первом месте. Но всё-таки есть разные нюансы, которые связаны со здоровьем – получить мнение консилиума, можно ли делать прививку. Успеют ли до 15 ноября – не знаем», - признала глава Профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Обязательна вакцинация и для работников сферы здравоохранения. Глава профсоюза медиков Валдис Керис говорит, что не знает сколько его коллег готовы уйти с работы. Но уверен, что их не много, потому что более 80% медицинского персонала уже вакцинированы.

А вот в Даугавпилсской больнице ситуация иная. Ещё несколько недель назад там было вакцинировано лишь 42% работников. Член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов говорит, что особых изменений нет:

«Ситуация остаётся такая же, как ранее. На данный момент вакцинировано 45%. (..) Если мы говорим про хирургические профили или интенсивную терапию, реанимацию, вне зависимости от того, какой там работник – вакцинированный или невакцинированный, не так просто найти ему замену. Нужно понимать, что люди тоже в очереди не стоят на принятие на работу. Это очень тяжелое время и тяжелый процесс. Нас тяжелое время ожидает впереди».

Какое число работников полиции, Государственной пожарно-спасательной службы и Государственной пограничной охраны готово уйти с работы из-за нежелания вакцинироваться, пока не известно. Но в Министерстве внутренних дел говорят, что интерес к вакцинации у служащих в последнее время вырос.

Правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступит и ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное