О смягчении ограничений решим после результатов тестирования в выходные — Винькеле

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На второй неделе августа Министерство здравоохранения планировало предложить смягчения ограничений в кафе и ресторанах, введенных с целью сократить распространение коронавируса. Однако прежде чем выступать с такой инициативой, глава Минздрава Илзе Винькеле (Развитие/За) намерена дождаться результатов тестирования на Covid-19 за грядущие выходные. Об этом министр сообщила в интервью Latvijas Televīzija.

11 августа планировалось предложить правительству смягчить ограничения в местах общественного питания, но после зафиксированной на этой неделе вспышки, Винькеле желает получить дополнительные данные.

«Надо дождаться результатов за выходные, чтобы посмотреть, можем ли мы двигаться  в сторону смягчения, или остаться на месте, или же обратиться к более строгим», — сказала Винькеле.

В начале августа в Мурьянской спортивной гимназии обнаружен очаг Covid-19 —  заболели девять человек. Винькеле рассказала, что «ядро заболевших» — юные спортсмены,  побывали за границей.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в четверг Центр профилактики и контроля заболеваний сообщил о 18 новых случаях Covid-19.

Подобных показателей в Латвии не было с весны. Так, 23 мая выявили 16 новых случаев, 16 мая — 27, 8 мая — 19, 4-го — 17. По подсчетам Rus.Lsm.lv, на протяжении всего апреля эпидемиологи выявляли в среднем по 15 случаев в сутки, мая — по 7 случаев.

Латвия отменила режим чрезвычайной ситуации с 10 июня, но необходимо продолжать соблюдать предосторожности — физическое дистанцирование и частое мытье рук.

До конца лета каждый желающий в Латвии может сдать анализ на коронавирус за счет государства. Записаться можно по номеру 8303. Если симптомов нет, можно приехать на велосипеде или общественном транспорте — если использовать маску, а также прийти пешком. Если симптомы есть, стоит предварительно связаться с семейным врачом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное