Нужно снова и снова повторять детям о важности ПДД — представитель Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Наезд троллейбуса на школьника в Риге показывает, что о безопасности на дорогах должны заботиться все — и водители с их работодателями, и  пешеходы, и общество, заявил в эфире Латвийского радио 4 представитель муниципального предприятия Rīgas satiksme Виктор Закис. Он призвал родителей еще раз поговорить с детьми о правилах поведения на дорогах.

Поговорите с детьми о безопасности на дорогах - представитель Rīgas satiksme
00:00 / 00:00
Скачать

Наезд на ребенка в рижском Кенгарагсе был совершен в среду 12 сентября — водитель троллейбуса утверждает, что пропустила всех пешеходов, а пострадавший мальчик выскочил на переход внезапно. Ребенок тяжело пострадал и сейчас находится в больнице.

«Конечно, исход инцидента будет ясен после расследования полиции. На наш взгляд — всё-таки это произошло на пешеходном переходе, и с учетом этого трудно оправдать действия водителя. Переход есть переход, несмотря ни на что — конечно, надо всех людей, детей и взрослых, пропускать, тут нет никакого оправдания для водителя в этой ситуации», — прокомментировал Закис случившееся накануне несчастье.

Тем не менее, по его словам, хотя само Rīgas satiksme регулярно проводит инструктаж своих водителей, напоминая им о том, на что обращать внимание, для повышения безопасности нужно, чтобы и пешеходы помнили о правилах:

«Пользуясь случаем, хочу обратиться к родителям детей, поскольку от того, как родители говорят с детьми, тоже зависит их поведение на улице, в том числе на пешеходных переходах. Я не хочу сейчас связывать это конкретное ДТП с другими ситуациями, но бывает, что и дети не всегда знают, как себя вести.

Слава богу, такого рода случаи крайне редки, и мы очень плотно работаем с нашими водителями для профилактики таких ситуаций. Конечно, нельзя сказать, что вообще нет — бывают, но, к счастью, редко».

Что касается водителя троллейбуса, совершившей наезд на мальчика, то, по словам Закиса, если ее признают виновной в уголовном деле, то ее не допустят к работе.

«На данный момент водитель взяла больничный. Человека можно понять: никто никому не стремится нанести травмы намеренно, и сами водители в таких ситуациях оказываются в шоке. Мы понимаем это, но никак не можем защитить, если водитель, скорее всего, был виноват в возникшей ситуации».

Как ранее писал Rus.lsm.lv, в аналогичном ДТП, тоже на пешеходном переходе, но еще и регулируемом светофором, в мае 2014 года под колесами троллейбуса, проехавшего на красный свет, погибли молодая мать с пятилетней дочкой.  При столкновении девочка погибла на месте, ее мать сутками позднее скончалась в больнице. Происшествие вызвало огромный общественный резонанс.

Не далее как в январе с.г. водитель троллейбуса в Риге совершил наезд на пешехода, пешеход погиб. Со слов очевидцев, молодой человек нарушил правила — перебегал дорогу в неположенном месте, и у водителя не было никакой возможности предотвратить его гибель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное