Дело о гибели матери с ребенком под колесами троллейбуса — обвиняемой грозит 5 лет тюрьмы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Выступая в дебатах по уголовному делу о ДТП на улице Чака в Риге, когда троллейбус сбил насмерть мать с дочкой, Рижский прокурор автотранспорта потребовал приговорить шофера троллейбуса к пяти годам лишения свободы и отнять водительские права на пять лет, сообщает прокуратура.

Рижский суд Латгальского предместья объявил в этом деле перерыв до 20 декабря.

Согласно обвинению, водитель транспортного средства, приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, не обратила должного внимания на дорогу, ехала со скоростью, которая не гарантировала безопасности дорожного движения в конкретной ситуации и своевременно не заметила, что для нее горит красный сигнал светофора, а потому продолжила движение, сбив двух пешеходов.

Оба пешехода от полученных травм скончались.

Трагедия произошла 26 мая в 8 утра на ул. Чака. Пятилетняя девочка от полученных травм скончалась на месте. Ее мать была передана в руки медиков, но спасти ее не удалось.

Как уже писал Rus.lsm.lv, аварию на перекрестке улиц А.Чака и Эрглю в Риге совершила 26 мая прошлого года водитель 18-го троллейбуса, ехавшего со стороны центра по направлению к Межциемсу. При столкновении девочка погибла на месте, ее мать сутками позднее скончалась в больнице. Происшествие вызвало огромный общественный резонанс.

На предприятии Rīgas satiksme, где много лет работала 60-летняя водитель, ее характеризуют очень положительно и говорят, что к ее работе никогда не возникало нареканий. В тот роковой день за рулем троллейбуса была шестидесятилетняя Бирута Петерсоне. Водитель троллейбуса свою вину признает частично. В Rīgas satiksme заявляют: нарушение правил дорожного движения – личная ответственность водителя. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное