Нужно ориентироваться не только на больницы — эпидемиолог о введении ограничений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Необходимость введения новых ограничений для сдерживания распространения Covid-19 в Латвии нужно оценивать не только по загрузке больниц, но и исходя из того, как отсутствие работников сказывается на предпринимательской деятельности, заявил на пресс-конференции директор Департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Специалист отметил, что пока число пациентов в больницах не достигло показателей прошлой волны, но важно смотреть и на то, сколько работников берут больничные и как это сказывается на народном хозяйстве.

На вопрос, свидетельствуют ли нынешние тенденции о необходимости усилить ограничения, эпидемиолог сказал, что «традиционно главным индикатором для принятия решения о дополнительных ограничений был не только показатель заболеваемости, но и загрузка на систему здравоохранения и число пациентов в больницах». По его словам, сейчас в больницах находится на 55% меньше заболевших, чем во времена осенней волны коронавируса.

«Думаю, в этот раз мы не видим, что больницы будут переполнены, но я не могу сказать, что не перегружены ли отрасли из-за отсутствия работников», - отметил Юрий Перевощиков.

По мнению эпидемиолога, следует учитывать количество больничных из-за Covid-19, и понять, не является ли оно критическим.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс на пресс-конференции онлайн 6 января признал, что распространение омикрон-штамма в Латвии стало очень быстрым. По мере ухудшения эпидемиологической ситуации все должны быть готовы ограничить свои контакты, заявил министр 11 января.

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное