Нужно готовиться к ограничению контактов, если эпидемиологическая ситуация ухудшится — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По мере ухудшения эпидемиологической ситуации все должны быть готовы ограничить свои контакты, заявил 11 января в интервью передаче Rīta panorāma на LTV министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Эпидемиологическая ситуация в стране серьезная, и данные показывают, что число заражений за последнюю неделю удвоилось, сказал министр. Во время праздников делалось относительно мало тестов, но теперь, когда системы работают на полную мощность, число заражений возросло, и можно ожидать дальнейшего роста. «Ситуация в больницах пока относительно стабильна», — отметил министр.

«Число пациентов в больницах у нас уже долго держится на уровне 500-600. Заполняемость больниц — один из ключевых параметров. Из-за омикрон-штамма ситуация может измениться, она постоянно оценивается, и больницы готовы быстро реагировать на ухудшение», - сказал министр.

Павлютс напомнил, что сейчас отменены все планы по смягчению от ограничений. Вместо этого правительство продлило чрезвычайное положение до конца февраля, сохранив ограничения и сосредоточившись на активной ревакцинации, а также на завершении первичной вакцинации. Охват первичной вакцинацией в Латвии оценил как хороший, однако в стране все еще насчитывается около 100 000 непривитых пожилых людей.

«800 стационарных больных — это показатель, когда еще можно приспособиться и замедлить распространение болезни. Ситуация в больницах пока не столь драматична, но мы должны быть готовы к ограничению контактов. Мы хотели бы избежать комендантского часа, закрытия школ, но все это в наших собственных руках, число контактов можно уменьшить на 25%, — заявил министр.

В настоящее время Минздрав не намерен предлагать правительству ужесточение ограничений. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, вчер глава Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле заявила, что Латвия не может рассчитывать на послабление ограничений в связи с Covid-19, кроме того последствия праздничных выходных больницы уже начали ощущать на себе, но ситуация пока не критическая 

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство в четверг одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное