При обязательной вакцинации пожилых людей штрафы не будут предусмотрены — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возможная обязательная вакцинация против Covid-19 для всех лиц, достигших 60-летнего возраста, безусловно, не предусматривает никаких штрафов, заявил министр финансов Янис Рейрс в интервью передаче Латвийского телевидения Šodienas Jautājums.

Введение обязательной вакцинации не является инструментом для принуждения людей, а скорее носит рекомендательный характер, отметил он.  В Латвии охват вакцинацией среди населения старше 60 лет составляет 80,6%, что выше, чем среди населения в целом, заявил Рейрс. Министр призвал оценить эти показатели и отметил, что продумываются способы как уговорить оставшиеся приблизительно 100 000 пожилых людей до сих пор не получивших ни одной дозы препарата против коронавируса.

Ранее в коалиции начались дискуссии о возможности введения обязательной вакцинации против Covid-19, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он отметил что вакцинация «занимает особое место» в контексте омикрон-варианта коронавируса. По его словам, население должно знать, что в результате заражения вирусом омикрон-варианта в больницы и в число умерших в Латвии в первую очередь будут попадать непривитые люди старшего возраста.

Учитывая, что еще примерно 100 тысяч сениоров не вакцинированы, для повышения эпидемиологической безопасности необходимо привить еще не менее 50 тысяч человек в этой возрастной группе.

4 января на заседании коалиционных партий обсуждались возможность введения обязательной вакцинации для данной группы риска и конкретные решения о том, как реализовать идею на практике, но обсуждение этого вопроса будет продолжено.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное