«План трех шагов» по отмене ковид-ограничений уйдет на рассмотрение Кабмина

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Глава Минздрава Даниэль Павлютс («Развитие/За!») на ближайшем заседании правительства (оно назначено на 11 февраля в виде опроса) будет продвигать план поэтапного сокращения принятых в связи с Covid-19 ограничений. С ним концептуально согласились партии правящей коалиции, поясняет Минздрав.

«Меры безопасности в Латвии мы будем сокращать ответственно и постепенно, потому что ситуация в здравоохранении по-прежнему чрезвычайно сложная и уязвимая. Спасибо партнерам по коалиции за понимание ситуации и поддержку, что позволяет своевременно дать населению четкий посыл, когда и какие послабления нас ожидают, и одновременно — сохранить нужную эпидемиологическую безопасность», — сказал министр здравоохранения.

Шаг первый. С 16 февраля меры безопасности будут смягчены для первой группы общества — детей. Будут также отменены действующие сейчас ограничения по времени работы в местах розничной торговли.

Учитывая, что распространение Covid-19 среди детей и молодежи достигло высшей точки и начинает сокращаться, с 16 февраля детям и подросткам также разрешено будет без ограничений посещать «зеленые» зоны. Кружки по интересам и различные мероприятия дети смогут посещать без предъявления результатов тестов. Одновременно сохранится всеобъемлющее тестирование школьников и учителей в школьной среде.

С будущей неделе существенно смягчены требования к ученикам и педагогам — контактным персонам, с 14 февраля они могут больше не уходить в самоизоляцию. Такое же правило будет действовать для детсадов.

Шаг второй. Министр предлагает с 1 марта начать самое масштабное сокращение мер безопасности:

1. Отменить запреты на работу ныне недействующих отраслей, таких заведений, как ночные клубы и аттракционы; отменить ограничение по времени работы и площади в пересчете на каждого посетителя в сфере услуг; отменить требования к вентиляции, дистанцированию и удаленной работе, сохранив эти критерии лишь на уровне рекомендаций; отменить требование о наличии сертификатов о вакцинации или перенесенном заболевании Covid-19 для розничной торговли (одновременно сохранив для магазинов требование обеспечить 15 кв.м площади на каждого покупателя, как это сделано в Литве);

2. Существенно повысить разрешенную численность людей на организованных мероприятиях (с 500 до 3000 человек), отказаться от требования регистрировать на них посетителей и разрешить мероприятия без фиксированных посадочных мест, повысить разрешенную численность людей на частных мероприятиях — и в помещениях, и на улице до 50 человек, отказаться от ограничения численности групп на занятиях любительских коллективов, в спорте, образовании.

В отрасли туризма планируется соблюсти тот минимум мер, который требуется на уровне ЕС: разрешить въезд по маловажным причинам изо всех стран, если имеется ковид-сертификат либо негативный тест на Covid-19, от требования самоизоляции к приезжающим отказаться.

Одновременно на втором этапе Павлютс предлагает сохранить требование носить в публичных местах FFP2-респираторы либо медицинские маски, а также до 1 апреля — требование иметь ковид-сертификаты для тех мест, где высок риск инфекции Covid-19, например при большом скоплении людей или при невозможности контролировать дистанцию между собравшимися, либо если в конкретном месте или на конкретном мероприятии не используются FFP2-респираторы либо медицинские маски: в ночных клубах, местах аттракционов, на спортивных, любительских мероприятиях, в общепите, в местах религиозного культа, при оказании услуг, когда не используются маски, и в работе с клиентами.

Конечный срок годности ковид-сертификатов для получения услуг будет перенесен с 15 февраля на 1 апреля.

Шаг третий. С 1 апреля можно будет отменять и остальные ограничения, сохранив лишь рекомендации, указывает Минздрав.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное